13.04.2021 14:30

На весенний сев аграрии Башкирии получили 6,5 млрд рублей льготных кредитов

Общие затраты на посевную кампанию в Башкортостане в текущем году оцениваются в 16,5 млрд рублей, что на 11,6% выше прошлогоднего значения. Более половины затрат на сев в республике планируют закрыть с помощью льготных банковских кредитов, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства республики Рамил Нуриахметов.

«Работу совместно с уполномоченными банками мы начали уже в октябре 2020 года. На начало апреля Минсельхоз России одобрил аграриям республики 300 заявок на получение кредитов для весенних полевых работ на сумму почти 6,5 млрд рублей с учетом ноября-декабря 2020 года, из которых 4,3 млрд рублей уже выданы», — сказал Рамил Нуриахметов.

Он добавил, что для сельхозтоваропроизводителей, которым не одобрили кредиты, существует возможность авансирования весенних полевых работ перерабатывающими предприятиями. То есть переработчики одалживают средства аграриям под будущий урожай – до осени. Для этого предприятия переработки также пользуются кредитными ресурсами. До 2020 года льготными краткосрочными кредитами могли воспользоваться только молокоперерабатывающие предприятия. Теперь такая возможность есть у сахарных и маслоэкстракционных заводов, у которых также появилась возможность авансировать аграриев на период посевных работ.

В текущем году организациям, перерабатывающим сельскохозяйственное сырье, уже одобрили получение льготных кредитов на сумму 4,1 млрд рублей. И значительная часть этих средств будет направлена аграриям в виде авансов, сообщили в пресс–службе аграрного ведомства.

В Минсельхозе республики ожидают, что объем льготных кредитных средств, направленных на проведение сева, с учетом авансирования перерабатывающими предприятиями, составит 8,5 млрд рублей.

Напомним, льготные краткосрочные кредиты выделяются аграриям по ставке от 1% до 5% годовых, государство компенсирует уполномоченным банкам до 90% ключевой ставки. Заявка на получение кредита рассматривается банком, затем — Минсельхозом РФ, который также формирует список уполномоченных банков.

Новости по теме:
Путин раскритиковал излишнюю бюрократию в сфере кредитования фермеров
ВТБ за год нарастил кредитный портфель по льготной программе поддержки АПК в 1,5 раза
Ростовская область поддержит экспортеров льготным кредитованием и компенсацией части затрат
Кабмин продлит программу льготного кредитования для аграриев после 2023 года
На Ставрополье стартовала работа по согласованию льготных кредитов для аграриев

https://www.zol.ru/n/3335C
Источник: Башинформ