14.04.2021 15:16

«Северсталь Дистрибуция» стала эксклюзивным поставщиком импортного нержавеющего проката в атомную отрасль России

      АО «Северсталь Дистрибуция» (входит в дистрибуционную сеть ПАО «Северсталь») развивает поставки российского и импортного нержавеющего металлопроката – в 2020 году объем продаж увеличен в 2,5 раза. В прошлом году компания получила право на поставки импортной продукции для отрасли атомной энергетики, организовав аккредитацию европейских производителей контролирующими органами в области атомного машиностроения РФ.
      Поставки нержавеющего металлопроката «Северсталь Дистрибуция» начала в 2018 году с поставок листа, произведенного из импортных слябов на мощностях компании «Северсталь», а именно на стане 5000, который располагается на производственной площадке предприятия в Колпине. При этом был получен уникальный для российского рынка улучшенный уровень плоскостности: отклонение от плоскостности на расстоянии 250 мм от кромок не более 2 мм на 1 м длины и не более 3 мм на 1 м длины по остальной площади каждого листа. Это позволило оптимизировать процесс изготовления оборудования для АЭС и полностью исключить из технологического процесса заказчика трудоёмкие операции по правке листа. Для расширения сортамента с 2019 года «Северсталь Дистрибуция» также начала развитие продаж импортной продукции – листовой продукции, кругов и поковок.
      Для применения нержавеющего проката в ряде отраслей существуют дополнительные требования, поэтому «Северсталь Дистрибуция» обеспечивает выполнение и дополнительных испытаний для контроля качества продукции. Например, капиллярный контроль, приемку РМРС (Российского морского регистра судоходства), контроль механических свойств нержавеющего проката при +550оС и т.д.
      «При поставках нержавеющего металлопроката для строительства объектов атомной энергетики российскими предприятиями на территории любых стран поставщики импортной продукции обязаны получить специальное разрешение – решение о применении. Такое решение выдается по итогам аудита производственного процесса представителями каждого из участников цепочки поставки узлов и конструкций АЭС – от изготовителя оборудования до конечного заказчика и надзорных органов, – рассказал руководитель дистрибуционной сети компании «Северсталь» Тимур Юдичев. – В августе прошлого года «Северсталь Дистрибуция» получила аккредитацию и эксклюзивное право на поставки нержавеющей продукции европейских производителей SIJ Acroni и SIJ Metal Ravne для использования в атомной энергетике. Данная аккредитация позволила нам в марте текущего года получить решение о применении для поставок металлопроката под строительство АЭС Куданкулам в Индии».

https://www.metaltorg.ru/n/9AFDF7
Источник: MetalTorg.Ru