21.04.2021 00:22

Смогут ли сырьевые гиганты удовлетворить китайский спрос на руду?

      Как сообщает агентство Bloomberg, две крупнейшие в мире компании по добыче железной руды изо всех сил пытались угнаться за высоким спросом в Китае в первом квартале 2021 года из-за производственных проблем и погодных катаклизмов, что является позитивным признаком для цен, которые уже достигли десятилетнего максимума.
      Бразильская компания Vale SA в прошлом квартале добыла меньше руды, чем ожидалось, из-за снижения производительности на одной шахте и пожара на судовом погрузчике, а ее восстановление после аварии на хвостохранилище в начале 2019 года оказалось немного медленнее, чем ожидалось. Поставки Rio Tinto Group были прерваны из-за более влажной, чем обычно, погодой на ее предприятиях Pilbara в Западной Австралии.
      Базовая цена на железную руду выросла  до 10 летнего максимума. Производство стали в стране стремительно растет, в то время как борьба с загрязнением окружающей среды подняла цены и увеличила размер прибыли на заводах.
      «С учетом того, что рынок в настоящее время относительно ограничен, он, безусловно, будет рассматривать любое невыполнение текущих рекомендаций как относительно позитивное для цены», - сказал Дэниел Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам в ANZ Banking Group Ltd.
      Компании Vale и Rio сохранили свои прогнозы на год, а более медленное, чем ожидалось, восстановление в Vale может привести к тому, что рынок изменит свои ожидания.
      Rio предупредила, что ее прогноз по годовой добыче до 340 миллионов тонн подвержен логистическим рискам, связанным с вводом в эксплуатацию 90 миллионов тонн заменяющих шахтных мощностей.
      По словам Rio, цены на сталь в Китае завершили квартал на рекордном уровне за последние десять лет, поскольку строительная активность и спрос в первом квартале превысили как 2020, так и 2019 годы. Высокий спрос и рентабельность - самые высокие с 2018 года - подняли спрос на более качественную железорудную продукцию, и возобновление внимания страны к сокращению выбросов при производстве стали, вероятно, ограничит экспорт в 2021 году, поддерживая рентабельность во всем мире, заявила компания.
      По словам Хайнса из ANZ, краткосрочные прогнозы цен на железную руду остаются хорошими, поскольку китайские сталелитейные заводы соглашаются с текущими высокими ценами на свое основное сырье, в то время как их рентабельность остается такой высокой. Тем не менее, он добавил, что стоимость руды сейчас намного выше справедливой, с риском отката в конце года, если планы Пекина по сокращению производства стали для контроля выбросов парниковых газов начнут влиять на спрос.

https://www.metaltorg.ru/n/9AFE74
Источник: Bloomberg