26.04.2021 13:15

Глава Минагрополитики Украины не поддерживает увеличение фиксированного сельхозналога и квотирование импорта минудобрений

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко высказал свое несогласие с инициативами об увеличении суммы фиксированного налога для аграриев, также введения квотирования импорта в страну минеральных удобрений. Об этом министр написал на своей странице в сети Facebook.

«Первое: инициатива увеличить вдвое сумму фиксированного налога для IV группы плательщиков. Усиление налогообложения тех, кто и так платит, и отсутствие политики детенизации загоняет добросовестных фермеров в «тень», а бюджет получит отрицательную динамику в долгосрочной перспективе», - считает глава Минагрополитики.

По его мнению, необходимо выводить землю из «тени» путем установления минимального налогового обязательства с 1 гектара.

«Ведь теневой рынок - это 30% всего земельного банка страны, и именно там существует достаточный резерв для пополнения поступлений в бюджеты всех уровней. Только заставив платить налоги тех, кто от них уклоняется, государство получит право говорить об увеличении налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков», - подчеркнул Р.Лещенко.

Что касается введения квотирование импорта мин удобрений в Украину, то данное решение, считает министр, повысит цену на внутреннем рынке, но не приведет к уменьшению себестоимости украинских удобрений и повышения их экспортного потенциала. В результате пострадают украинские аграрии. Кроме того, подобное решение также окажет негативное влияние на имидж Украины как надежного торгового партнера.

«Эти «инициативы» вредны, и решают лишь временные политические и экономические проблемы, а не закладывают основы развития аграрной отрасли. Я на стороне аграриев и сторонников внедрения изменений, которые будут влиять на долгосрочное развитие отрасли и страны, а не решать временные проблемы за ее счет. На нашей стороне аграрный комитет Верховной Рады Украины и профильные аграрные ассоциации и я очень верю, что вместе мы сможем отстоять развитие отрасли», - резюмировал министр.
Новости по теме:
Правительство Украины увеличило финансовую поддержку фермерских хозяйств
В Украине сокращается сельхозпроизводство - Госстат
Производство продукции растениеводства в Украине в т.г. может вырасти почти на 6% - прогноз
Глава Комитета Верховной Рады рассказал, чем чревато снижение НДС на аграрное сырье
В 2021 году сельское хозяйство Украины восстановит динамику роста - прогноз

https://www.zol.ru/n/334CA
Источник: АПК-Информ