27.04.2021 14:15

Пшеница побеждает кукурузу на рынках Азии. Похоже, всерьез и надолго

Азиатские производители комбикормов переходят на пшеницу в рационах животных, поскольку многолетние высокие цены на кукурузу ограничивают спрос на эту культуру, широко используемую для откорма свиней и кур. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на ИА Reuters.

Некоторые из крупнейших мировых импортеров кукурузы, такие как Китай, Южная Корея и Вьетнам, стали закупать больше пшеницы из Австралии и Причерноморского региона на предстоящие месяцы, поскольку спред на базисе C&F между кукурузой и пшеницей достиг невиданной величины. Даже мукомольная пшеница (из черноморского региона) сейчас дешевле кукурузы.

По данным Министерства сельского хозяйства США, на эти три страны, вместе взятые, в текущем сезоне придется 26,4% мирового импорта кукурузы. Поэтому их переход на пшеницу может оказать большое влияние на глобальные торговые потоки зерна.

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго на этой неделе поднялись до самого высокого уровня с июня 2013 года и прибавили в 2021 году 37%, в то время как фьючерсы на пшеницу подскочили на 16% с начала года до самого высокого уровня с февраля 2013 года.

По информации от трейдеров, мукомольная причерноморская пшеница с поставкой в августе сейчас котируется по 290 $/тонна C&F страны Азии, а кукуруза на тех же условиях в районе 305-310 $/тонна C&F.

«Мы ожидаем, что волатильность в торговых потоках зерна сохранится до конца года» - говорят сингапурские трейдеры, работающие с покупателями из Азии и Ближнего Востока. «Такой рост цен на кукурузу приведет к падению спроса на нее в Азии, и приведет к сокращению импорта кукурузы некоторыми другими странами».

По словам трейдеров, Индонезия, Филиппины и Таиланд, которые регулярно используют фуражную пшеницу, вероятно, увеличат объемы закупок. «Не только потребители в Азии чувствительны к ценам, но и такие страны, как Южная Корея, как ожидается, начнут использовать больше пшеницы для приготовления кормов для животных».

«Япония в основном будет продолжать использовать кукурузу».

Рост цен на кукурузу, во многом, был спровоцирован в конце прошлого года Китаем и некоторыми другими импортерами, которые накапливали запасы, опасаясь перебоев в поставках из-за пандемии коронавируса.

Сектор производства кормов в Китае уже в значительной степени заменил кукурузу на пшеницу в основных районах выращивания свиней, что также повлияло на спрос на соевый шрот.

Согласно данным агентства Refinitiv, импорт кукурузы Вьетнамом, одним из самых быстрорастущих рынков фуражного зерна в мире, с августа 2020 года падает, в то время как импорт пшеницы в марте превысил 200 тыс. тонн, впервые с января 2020 года.

Мировые запасы кукурузы снизились за последние четыре сезона. Согласно прогнозам, мировые запасы кукурузы сократятся до 283,85 млн. тонн в сезоне 2020/21 году с рекордно высокого уровня в 351,81 млн. тонн в сезоне 2016/17.

Новости по теме:
Южнокорейский переработчик закупил латиноамериканскую фуражную кукурузу
Мукомолы Индонезии законтрактовали причерноморскую пшеницу старого урожая
Таиланд таки закупил фуражную пшеницу. Но немного
Южная Корея планрует отменить пошлину на импорт кукурузы до конца года
Южнокорейский переработчик закупил фуражную пшеницу нового урожая

https://www.zol.ru/n/334F7
Источник: Зерно Он-Лайн