27.04.2021 16:12

«Северсталь» укрепляет позиции на отечественном рынке труб малого и среднего диаметра

       ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, получило разрешение ФАС на приобретение 20% доли ООО «Производственное объединение «Нижне-Волжский Трубный завод» (НВТЗ) – крупного трубного предприятия, расположенного в г. Волжский на юге России и занимающего 60% рынка строительной трубы Южного Федерального округа. Сделка планируется к завершению в течение ближайшего месяца. Сумма сделки не раскрывается.
      «Приобретение доли в Производственном объединении «НВТЗ» полностью отвечает подходам обновленной стратегии «Северстали» – в поиске надежных партнеров, развитии продуктового портфеля при одновременном увеличении доли маржинальной продукции в нем с целью обеспечения качественно нового, лучшего клиентского опыта. Такое партнерство позволит нам расширить сортамент продукции в части труб малого и среднего диаметра и откликается на реализованную инвестиционную программу прокатного передела Череповецкого металлургического комбината в повышении качества металлопроката. При этом, достигнутые договоренности помогут «Северстали» в развитии географии продаж за счет устоявшихся, стабильных цепочек поставок НВТЗ», – комментирует генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.
      «Такое решение можно назвать закономерным следствием успешного долгосрочного партнерства наших компаний. По-настоящему новаторским этапом его развития стало производство первой для отечественного рынка трубы по партнерской схеме между трубным заводом и производителем стали. Этот проект мы реализовали с тогда еще Объединенной компанией «Акрас ДИА», вошедшей в состав НВТЗ, и продолжаем развивать после объединения партнеров. Новая сделка – это наш совместный шаг к развитию российского рынка труб малого и среднего диаметра. Объединяя 30-летний опыт изготовления трубной продукции на предприятиях НВТЗ и мощности нашего партнера с современными схемами продаж и доставки продукции, подходов к организации оптимальной и эффективной производственной цепочки, контроля качества, применяемых «Северсталью», мы видим потенциал нашего развития», – отмечает директор «Северстали» по работе с компаниями строительной отрасли Евгений Черняков.
      С апреля 2020 года «Нижне-Волжский Трубный завод» объединил мощности трех производителей труб малого и среднего диаметров в Южном федеральном округе России: «ТЗ «Профиль-Акрас», «ПК ДИА» и «ВТПЗ». Сейчас производственная площадка партнера включает 17 трубоэлектросварочных станов суммарной мощностью более 600 тысяч тонн продукции в год. Стальные трубы НВТЗ подходят для водо- и газоснабжения, строительства быстровозводимых зданий и тепличных хозяйств, обустройства детских площадок, парковых зон и других объектов городской инфраструктуры, мебели, др. сфер применения.
      «Появление среди участников НВТЗ одного из ведущих предприятий металлургической отрасли России – компании «Северсталь» – позволит нашему производственному объединению продолжать развитие, оставаться для наших клиентов компанией первого выбора при поставках труб. В результате партнерства НВТЗ получит доступ к современным системам управления и качества, в том числе в области охраны труда, поскольку «Северсталь» сегодня является лидером отрасли в части безопасного производства. Кроме того, наличие крупнейшего производителя рулонной стали среди участников НВТЗ приведет к расширению предложения труб малого и среднего диаметра для наших клиентов по конкурентоспособным ценам, позволит гарантировать наличие продукции высокого качества, независимо от ситуации на рынке. Такое партнерство закрепляет положение нашего предприятия как крупнейшего производителя труб малого и среднего диаметра на юге России и крупнейшего экспортера труб МСД на рынке СНГ», – комментирует генеральный директор ООО «Производственное объединение «Нижне-Волжский трубный завод» Максим Зимовец.
      Решение укрепляет позиции «Северстали» на отечественном рынке труб малого и среднего диаметра, а также в странах СНГ. Ранее ключевыми рынками компании считались Центр и Северо-Запад России. Приобретение доли в НВТЗ позволит обеспечить присутствие компании в Южном Федеральном округе, а также на рынке Средней Азии с г/к и х/к трубами малого и среднего диаметра, что означает существенное расширение географии поставок. НВТЗ уже выполняет поставки продукции в страны СНГ – такие как Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, Армения.

https://www.metaltorg.ru/n/9AFF08
Источник: MetalTorg.Ru