28.04.2021 14:50

Министр сельского хозяйства Приморья: Весна подтвердила, год для аграриев будет удачным

Приморские аграрии завершают сеять ранние зерновые и уже готовят почву под основные экспортные культуры – сою и кукурузу. Министр сельского хозяйства края Андрей Бронц в интервью радио «Комсомольская правда» рассказал о планах на этот год и мерах государственной поддержки для сельхозпроизводителей.

Андрей Александрович, какими темпами идет посевная кампания в Приморье?

– В этом году удачные для посевной погодные условия. Основные районы уже завершили сев ранних зерновых культур. На сегодняшний день посеяно почти 31 тысяча гектаров из 33 запланированных. Готовится почва под основные экспортные культуры – сою и кукурузу. В этом году есть все условия и возможности собрать хороший урожай овощей и картофеля.

С увеличением посевных площадей сои до 343 тысяч гектаров, планируется ли увеличение объемов экспорта?

– Сейчас потребность в сое на животноводство в крае составляет 80 тысяч тонн. В этом году будет прирост по птице, запускаем новые крупные инвестиционные проекты, при этом объем потребления увеличится максимум до 110 тысяч тонн в год. Поэтому наша задача – заготовить около 500 тысяч тонн сои на экспорт в Китай, Японию, Южную Корею.

Насколько был сложный 2020 год для сельского хозяйства?

– Пандемия ограничила въезд рабочих из других стран: Китая, Узбекистана, Киргизии. Фермеры ощутили нехватку рабочих рук. Привлекали студентов и людей из исправительных учреждений, больше недели они в полях не выдерживали. А горожанин в село не пойдет, поэтому наша задача – механизация отрасли, уход от ручного труда.

Помогают ли аграриям программы государственной поддержки?

– Без государственной поддержки вырастить и собрать урожай непросто. В течение пяти лет планируем доводить сельхозпроизводителям до 3,8 миллиарда рублей ежегодно. Это средства на возмещение затрат на приобретение техники, племенного скота, строительство коровников, теплиц. За производство и реализацию молока, мяса и яйца в краевом бюджете заложено 700 миллионов рублей субсидий. Предусмотрены средства на возмещение затрат по инвестиционным кредитам, на страхование, работает программа комплексного развития сельских территорий.

Каким продуктом может гордиться Приморье?

– Прежде всего, это липовый мед – экологически чистый продукт, без добавок. Пчела-труженица собирает нектар в тайге, где нет пестицидов.

Каким, по вашему мнению, будет 2021 год?

– Год будет удачным, весна это подтвердила.

Новости по теме:
В Калужской области стартовала посевная кампания
Весенние полевые работы начались в Кузбассе
В Красноярском крае стартовала посевная
Россия: Яровой сев проведен на площади 5 млн га или 9,8% к прогнозной площади
Аграрии Дагестана нарастили темпы посевных работ

https://www.zol.ru/n/3351E
Источник: Администрация Приморского края