29.04.2021 11:25

Минпромторг, Минсельхоз и ФАС предложат меры по снижению экспорта гречки

Минпромторг, Минсельхоз и ФАС должны оперативно разработать предложения о снижении экспорта гречки в 2021 году, их необходимо представить в Минэкономики. Поручение опубликовано на сайте правительства по итогам совещания по мониторингу и оперативному реагированию на изменение стоимости социально значимых потребительских товаров, которое прошло под руководством первого вице-премьера России Андрея Белоусова.

«Минпромторгу, Минсельхозу и ФАС необходимо оперативно представить в Минэкономразвития предложения по вопросу снижения объемов экспорта гречихи в текущем году. Минэкономразвития поручено рассмотреть данный вопрос на очередном заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции»,— говорится в сообщении.

Также Минсельхозу поручили продолжить работу по заключению контрактов на поставку белого сахара в Россию. Ведомство вместе с Минпромторгом должно будет обеспечить отгрузки в торговые сети импортного сахара, поступающего в рамках квоты. Отчеты о заключенных контрактах и поставках необходимо каждую неделю предоставлять правительству.

Накануне представители нескольких торговых сетей сообщили «Ведомостям», что поставщики круп намерены повысить закупочные цены на продукцию. В Минсельхозе отметили, что объемы производства круп в России позволяют как удовлетворять спрос предприятий, так и обеспечивать потребности населения.

Власти с 2020 года сдерживают цены на социально значимые продукты. Это произошло после критики президента Владимира Путина. Производители сахара и масла заключили соглашения с ритейлерами и правительством о фиксации цен. Введены пошлины и квоты на экспорт зерна, утверждены пошлины на экспорт подсолнечника и масла.

Новости по теме:
До конца 2021 года в Новороссийске реконструируют зерновой терминал
Резидент ТОР «Забайкалье» приступил к активной фазе строительства трансграничного зернового терминала
Минсельхоз уже придумал меры по сдерживанию цен на гречку
Экспортные цены на пшеницу продолжили расти
Российская кукуруза отправилась из Новороссийска в Южную Корею впервые почти за 3 года

https://www.zol.ru/n/3353C
Источник: КоммерсантЪ