30.04.2021 00:20

Китай хочет больше стали на внутреннем рынке

      Как сообщает агентство Bloomberg, Китай, ввел экспортерам стали более высокие налоги на ряд товаров, поскольку власти наращивают усилия по сокращению производства и устранению одного из крупнейших источников выбросов углерода.
      Скидки на экспортные пошлины на некоторые товары будут отменены, а тарифы на некоторые товары повышены с 1 мая, сообщает Министерство финансов на своем веб-сайте. Импортные пошлины на чугун, полуфабрикаты и стальной лом будут снижены. Эти меры подчеркивают повышенное внимание к обслуживанию внутреннего рынка и являются следствием того, что сталелитейные заводы страны борются с ценами на сырье, которые достигли исторического максимума.
      Налоговые изменения могут изменить мировую торговлю сталью и ужесточить рынки в разгар глобального бума.
      Аналитик Лин Линь из CRU Group заявил по телефону, что налоговые изменения могут оказать некоторое охлаждающее воздействие на внутренние цены, однако инвесторы «по-прежнему очень уверены» в напряженности китайского рынка стали. Объемы, покрываемые этими налоговыми изменениями, невелики по сравнению с огромным внутренним объемом производства Китая.
      Существующие пошлины на импортную продукцию составляли всего 1% или 2%. Для экспортируемой продукции - включая все, от горячекатаного рулона до некоторых типов труб и нержавеющей стали - отмена скидок означает, что экспорт подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. Кроме того, министерство заявило, что налоги будут увеличены на экспорт передельной железной руды и некоторых ферросплавов.
      Из-за глобального скачка спроса на сталь цены из Китая в Северную Америку поднялись до многолетних максимумов, угрожая подорвать стремление Пекина к сокращению производства. В то время как это движение было сосредоточено на ряде производственных ограничений, включая центр Таншань, комбинаты вместо этого увеличивают предложение на фоне огромных прибылей и опасений, что могут возникнуть новые ограничения.
      Всплеск производства стали также поднял добычу железной руды примерно до рекордного уровня. Согласно сообщению министерства, налоговые изменения «снизят затраты на импорт, увеличат импорт стальных ресурсов и поддержат сокращение внутреннего производства нерафинированной стали».

https://www.metaltorg.ru/n/9AFF2C
Источник: Bloomberg