25.05.2021 08:49

Росатом покупает четверть редкоземельного ГОКа в Томской области

      ООО «Объединённые урановые предприятия» (ООО «ОУП», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») заключило соглашение с АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» (АО «ТГОК «Ильменит») о строительстве горно-обогатительного комбината на базе россыпного титан-циркониевого месторождения Туганское (Томская обл.).
      Проект будет первым полномасштабным производством по направлению редких и редкоземельных металлов в рамках дорожной карты Российской Федерации «Технологии новых материалов и веществ». Мощности по переработке позволят обеспечить стабильность, безопасность и бесперебойность поставок стратегически важных концентратов - циркониевых, титановых и рутил-лейкоксеновых для нужд Госкорпорации «Росатом» и других крупных российских предприятий.
      Cтроительство первой очереди ГОКа в настоящее время находится в финальной стадии, физический пуск производства запланирован на IV квартал 2021 года. ООО «ОУП» в рамках соглашения приступило к финансированию АО «ТГОК «Ильменит» с лимитом свыше 500 млн. рублей. Средства направляются на завершение строительно-монтажных работ. Это позволяет ООО «ОУП» получить 25% акций предприятия, с правом на дальнейшее увеличение доли.
     В настоящее время в рамках первой очереди строительства ведется освоение Южно-Александровского участка Туганского месторождения, строительство ГОКа по переработке 575 тыс. тонн рудных песков в год. В случае подтверждения спроса на продукцию возможно создание дополнительных очередей в рамках освоения Кусково-Ширяевского участка с целью увеличения мощности производства до 6,9 млн. тонн в год.

Новости по теме:
АРМЗ оценило свинцово-цинковое местородение на Новой Земле по JORC
Обогатительная фабрика месторождения на Новой Земле будет плавучей?
ГОК для месторождения на Новой Земле будет строить Outotec
"Дочка" АРМЗ провела демонстрационную плавку скандиевых лигатур
Китай поможет добывать российский уран

https://www.metaltorg.ru/n/9B00E4
Источник: MetalTorg.Ru