28.05.2021 16:55

Урожай озимых культур в Башкирии может сократиться на 25% из-за засухи

Некоторые культуры на полях республики вообще не взошли.

В Башкирии в этом году может снизиться урожай озимых культур. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве сельского хозяйства республики. По данным ведомства, валовый сбор озимых сократится на 20–25% по сравнению с прошлым годом. Причиной станет сильная жара и отсутствие осадков в мае. Ситуация также может ухудшиться, что приведет к еще большему снижению урожайности, отметили в Минсельхозе.

Влияние засухи на посевы сельскохозяйственных культур заметно уже сейчас.

laquo;Развитие растений опережает средние значения на две недели в сравнении с прошлым годом: у озимой ржи наблюдается образование колоса, у озимой пшеницы — слабое кущение, отмирание нижних листьев; у яровых зерновых культур наблюдается приостановление роста и развития; у мелкосемянных культур нет всходов», — сообщили в пресс-службе Минсельхоза РБ.

При этом в тех хозяйствах, в которых строго соблюдают технологию возделывания культур, еще есть запас влаги в почве, и поэтому состояние растений, несмотря на жаркую и сухую погоду, удовлетворительное и даже хорошее, отметили в аграрном ведомстве.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут в разговоре с РБК Уфа заявил, что говорить о полноценной засухе в Поволжье пока рано. Будущий урожай зависит от многих факторов, в том числе от состояния озимых и содержания влаги в почве, сказал эксперт. Но если засуха все же случится, федеральное правительство уже готово сдерживать цены на внутреннем зерновом рынке.

laquo;Государство ввело зерновой демпфер, который будет удерживать внутренние цены на низком уровне. Хотя лично меня это нисколько не радует, потому что крестьяне вложили деньги в производство и, если цены будут сдерживать, а засуха случится, то они потеряют свои вложения. Да, для потребителя это будет хорошо. Вопрос, чем это обернется для крестьян и будет ли у них стимул развивать свое производство дальше. Ведь производство растет только тогда, когда оно экономически целесообразно. Введение зернового демпфера будет дестимулировать аграриев», — сказал Корбут.

Еще одна проблема, которую вызвала аномально жаркая и сухая погода — это вредители. Сейчас в регионе наблюдается рост численности саранчовых, лугового мотылька и других видов насекомых, представляющих угрозу для посевов. Саранчовые выявлены в 12 районах — Абзелиловском, Альшеевском, Баймакском, Буздякском, Бурзянском, Гафурийском, Дюртюлинском, Зианчуринском, Куюргазинском, Стерлитамакском, Учалинском и Хайбуллинском. В двух районах — Куюргазинском и Хайбуллинском — выявлены стадные формы саранчи, сообщили в Минсельхозе.
Новости по теме:
Жара может критично повлиять на всходы яровых культур в Удмуртии
Вильфанд опроверг сообщение о грядущей засухе на юге России

https://www.zol.ru/n/337A7
Источник: РБК Башкортостан