01.06.2021 00:16

Стоимость австралийского проекта Iron Bridge вновь резко выросла

      Как сообщает агентство Reuters, австралийская компания Fortescue Metals Group во второй раз в этом году повысили смету затрат на свой проект по производству магнетита Iron Bridge до $3,3–$3,5 млрд.
      Первоначально предполагалось, что Iron Bridge будет стоить $2,6 млрд, а до этого недавнего повышения его цена уже составляла около $3 млрд.
      В феврале этого года главный операционный директор Fortescue Грег Лиллейман и двое других руководителей ушли в отставку после обзора проекта, который, по данным австралийских СМИ, показал, что его стоимость снизилась на целых 25%.
      Iron Bridge расположен в 145 км к югу от Порт-Хедленда в регионе Пилбара Западной Австралии. Разработка проекта началась в 2019 году, а первая добыча запланирована на декабрь 2022 года. Ожидается, что после его завершения и полного наращивания производства будет доставлено 22 млн тонн высококачественного (Fe 67% ) концентрата в год.
      Актив включает в себя магнетитовые рудные тела North Star и Glacier Valley. Ожидается, что его производство в сочетании с рудой с рудника Eliwana компании повысит качество продукции Fortescue и даст ей возможность поставлять большую часть своей продукции с содержанием Fe более 60%, что позволит удовлетворить спрос Китая на руду с высоким содержанием железа.

https://www.metaltorg.ru/n/9B014C
Источник: REUTERS