01.06.2021 15:00

Агрометеорологический обзор за май 2021 г.

Европейская часть

В Приволжском федеральном округе, на большей части Центрального, Северо-Западного федеральных округов в мае преобладала погода значительно теплее обычной. В начале месяца в большинстве районов Северо-Западного, Центрального и в западных районах Приволжского федеральных округов погода была холодной с дождями различной интенсивности. Средняя за первую декаду температура воздуха была на 1–3° ниже нормы. За декаду выпало 25–45 мм осадков, местами до 50–65 мм. Агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ из-за переувлажнения верхнего слоя почвы в течение 5-7 дней декады были малоблагоприятными и плохими. Лишь в дни без осадков условия для сева на полях с легким механическим составом почвы были удовлетворительными. Благоприятными для проведения сева в этот период условия были лишь в заволжских районах Приволжского федерального округа, где наблюдалась очень теплая погода, а существенных осадков не было.

В начале второй декады значительно потеплело и в западной половине европейской территории. Условия для проведения весенних посевных работ улучшились, лишь на юго-западе территории (к юго-западу от линии Псков-Тула-Белгород) в течение 4-6 дней декады они осложнялись из-за дождей, а в ряде этих районов и из-за переувлажнения почвы. В середине месяца погода была очень жаркой. 14–18 мая среднесуточная температура воздуха почти повсеместно на 9–12° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 28…33°, на юге Приволжского федерального округа до 34…35°.

В ряде районов Среднего Поволжья средняя температура почвы на глубине 10 см в эти дни повышалась до 25…31°, верхний слой почвы быстро подсыхал, и условия для сева были малоблагоприятными.

В третьей декаде мая в большинстве районов дожди шли в основном в течение 2–3 дней, и условия проведения посевных работ были преимущественно хорошими. Однако в последние 1-2 дня декады в ряде районов южной половины Центрального и на юге Приволжского федеральных округов дожди были сильными (суточный максимум осадков 20-30 мм), посевные работы приостанавливались. Средняя за месяц температура воздуха в большинстве районов территории была близкой к норме, или на 2–3° выше, в восточной половине Приволжского федерального округа она была на 4–7° выше нормы. Количество осадков за месяц в большинстве районов Северо-Западного, Центрального, в северных и западных районах Приволжского федеральных округов составило от 40 до 90 мм, местами на западе территории до 130-150 мм.

В юго-восточной половине Приволжского федерального округа (восточнее линии Пермь-Казань-Самара) выпало лишь от 5 до 20 мм осадков, а местами их практически не было (1-3 мм за месяц). Агрометеорологические условия для появления всходов яровых культур, роста и развития озимых культур в крайних южных районах Северо-Западного, в большинстве районов Центрального и Приволжского федеральных округов в мае были хорошими и удовлетворительными, лишь в начале месяца они ухудшались из-за дефицита тепла, заморозков и переувлажнения почвы. Местами заморозки отмечались в северных районах территории и в последние 1-2 дня мая (до -3…-1º). У озимых зерновых культур в мае наблюдался рост стебля (отмечена фаза «появление нижнего стеблевого узла над поверхностью почвы»). Состояние озимых культур в основном хорошее и удовлетворительное, на отдельных полях на юго-востоке Центрального и юге Приволжского федеральных округов оно было плохим из-за неблагоприятных осенне-зимних условий. Ранние яровые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в фазах прорастания семян, всходов, листообразования и кущения, а на юге территории у ярового ячменя начался рост стебля (отмечена фаза «выход в трубку»). В южных районах появились всходы сахарной свеклы, картофеля, подсолнечника и кукурузы. Проходившие в мае дожди в большинстве районов поддерживали хорошую влагообеспеченность сельскохозяйственных культур, в отдельных восточных и ряде южных районов Приволжского федерального округа влагозапасы в пахотном

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в большинстве дней мая наблюдалась аномально жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха на 7-12º, в отдельные дни на 13-15º превышала норму. Значительно теплее обычной преобладала погода в первой, второй и в отдельные дни в третьей декадах мая и в Западной Сибири. Среднесуточная температура воздуха, в отдельные дни на 8-11º превышала норму.

В Уральском федеральном округе, а также в большинстве районов Омской, Новосибирской областей, Алтайского края и на западе Томской области максимальная температура воздуха повышалась до 32…37º. В остальных районах Западной Сибири максимальная температура воздуха повышалась до 27…29º. Теплая погода способствовала интенсивному просыханию и прогреванию почвы. В ряде районов в начале первой декады мая почва достигла мягкопластичного состояния, начался сев яровых зерновых и кормовых культур.

В ряде районов Уральского федерального округа в последней пятидневке месяца среднесуточная температура воздуха на 1-2º, в Западной Сибири 20-22 мая и 28-30 мая в основном на 2-5º была ниже нормы, а максимальная температура воздуха повышалась лишь до 9…16º. Почти повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (в основном до -4…-1º, в отдельных западных районах Уральского федерального округа и местами в южных и восточных районах Западной Сибири до -7…-5º), что несколько замедляло прогревание почвы.

В большинстве районов Уральского федерального округа и в ряде западных районов Западной Сибири осадки были небольшими (за месяц их количество составило от 30-50% до 60-65% месячной нормы) и существенных помех для проведения посевных работ в большинстве районов они не создавали. Лишь в отдельных районах Западной Сибири, где за месяц выпало 50-80 мм осадков, условия для посевных работ осложнялись в течение 8-12 дней месяца. Вегетация озимых зерновых культур почти повсеместно возобновилась в начале первой декады мая, в основном в сроки, близкие к средним многолетним. Условия для их роста и развития растений из-за преобладания жаркой погоды и наблюдавшихся в ряде районов суховейных явлений были в основном удовлетворительными. Наблюдавшиеся заморозки для озимых зерновых культур не были опасными. Влагообеспеченность озимых зерновых культур в большинстве районов была достаточной. В пахотном слое почвы содержалось в основном 15-20 мм продуктивной влаги, в метровом слое почвы от 120 до 150 мм и более. Пониженными (около 100 мм) влагозапасы в метровом слое почвы были лишь на отдельных полях. В конце месяца почти повсеместно у озимых культур наблюдался рост стебля. В раде районов на части полей появились всходы ранних яровых зерновых культур, влагообеспеченность растений также была еще достаточной.

В ряде районов Восточной Сибири погода в мае была неустойчивой. В отдельные теплые дни среднесуточная температура воздуха на 2-5º превышала норму, а максимальная температура повышалась от 17…20º до 25…31º. Повсеместно наблюдались заморозки до (-5…-3º, местами до -9…-6º), что замедляло просыхание и прогревание почвы. Почти в половине дней месяца шли дожди различной интенсивности (за месяц выпало от 30-40 мм до 70-90 мм осадков и более), что также замедляло просыхание, но поддерживало достаточное увлажнение почвы. В отдельных районах наблюдалось переувлажнение почвы (в пахотном слое содержалось более 50 мм, в метровом слое – более 200 мм продуктивной влаги). Условия для проведения посевных работ в большинстве дней месяца в этих районах были малоблагоприятными, в отдельные дни работы приостанавливались. Заморозки несколько сдерживали появление всходов яровых культур.

В большинстве районов Приморского края в мае преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном на 1-2º, в отдельные дни на 3-5º превышала норму. В остальных районах Дальневосточного федерального округа в первой и второй декадах среднесуточная температура воздуха была близкой к норме, в третьей декаде в основном на 2-5º была ниже нормы; близкой к норме она была лишь в отдельные дни.

В ряде районов Республики Бурятия и на западе Забайкальского края осадки (за месяц выпало от 130 до 200% и более месячной нормы осадков) в течение 5 - 10 дней месяца сдерживали проведение посевных работ. Кроме того, повсеместно наблюдавшиеся интенсивные заморозки (до -9…-7º, местами ниже) также сдерживали посевные работы, так как верхний слой почвы подмерзал. Появление всходов яровых культур задерживалось. В остальных районах Дальневосточного федерального округа осадки, осложнявшие проведение посевных работ, шли почти в половине дней месяца. За месяц выпало от 70 до 130 мм осадков, или от 140 до 255% и более месячной нормы. В раде районов наблюдалось переувлажнение почвы, в отдельных районах Амурской области и Хабаровского края оно было длительным и достигало критериев опасного агрометеорологического явления. Посевные работы в районах, где наблюдалось переувлажнение почвы, приостановились. Условия для появления всходов, роста и развития яровых культур, в районах, где почва переувлажнена, были малоблагоприятными, в остальных районах из-за наблюдавшихся заморозков они были в основном удовлетворительными.

Новости по теме:
В Хакасии темпы посевной кампании сдерживает погода
Агрометеорологический обзор за вторую декаду мая 2021 г.
Агрометеорологический обзор за первую декаду мая 2021 г.
Агрометеорологический обзор за апрель 2021 г.
Темпы полевых работ в Курской области снизила ухудшившаяся погода

https://www.zol.ru/n/337F9
Источник: Гидрометцентр России