01.06.2021 16:30

Соевый завод на Алтае выставлен на продажу за 158 млн руб с возможностью понижения цены в 10 раз

Конкурсный управляющий завода по переработке сои "Бинака" (Алтайский край) Степан Лютов выставил на продажу единым лотом производственный комплекс предприятия вместе с объектами "Сибирской соевой компании" (ССК), которая входила в один холдинг с заводом.

Стартовая цена имущества установлена в размере 157,6 млн рублей, следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Торги пройдут в форме публичного предложения с постепенным снижением стоимости.

Прием заявок начнется 29 июня, и каждые пять дней цена лота будет снижаться на 5% до минимального размера в период с 27 сентября по 2 октября - 15,76 млн рублей.

Холдинг по переработке сои на базе завода "Бинака" в Алтайском крае был создан в начале 2000-х. Помимо самого завода и "Сибирской соевой компании" в него входило научно-производственное предприятие "Экструдмаш", на котором разрабатывалось и выпускалось оборудование для переработки сои, компании "Новые биотехнологии", "Агротехнологии" и др.

"Бинака" выпускала готовые комбикорма для животных и птицы, соевую муку, пищевое и техническое растительное масло. Объемы производства составляли 50 тыс. тонн продукции в год. География поставок - Россия, страны Ближнего Востока и Африки.

Владельцами "Бинаки" (уставный капитал - 6 млн рублей) в равных долях являются Андрей Носачев, Александр Козликин и Игорь Бодажков, двум последним на паритетных началах также принадлежит ССК (уставный капитал - 7,51 млн рублей), следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". Максимальную выручку завод получил в 2015 году, когда выручка превысила 1 млрд рублей, чистая прибыль на тот момент составила около 1 млн рублей.

По данным картотеки арбитражных дел, заявление о признании завода "Бинака" банкротом направили в суд в 2017 году Россельхозбанк (РСХБ), Сбербанк, ФНС и др.

В июне 2018 года в компании введена процедура наблюдения. К моменту проведения первого собрания кредиторов 25 октября того же года, в реестр кредиторов включены требования на сумму 339,5 млн рублей, из которых 300,8 млн рублей пришлось на РСХБ.

В 2019 году "Бинака" признана банкротом, и в отношении нее открыто конкурсное производство. Также банкротами признаны и остальные компании соевого холдинга.

Новости по теме:
Калининградскую «дочку» корпорации «Союз» признали банкротом
«Дебиторку» краснодарского «Наш продукт» выставили на торги за 899 млн руб.
Права требования «Кубанского элеватора» выставили на торги за 1,25 млрд рублей
Почти год спустя обанкротившийся воронежский маслозавод вновь выставили на торги
«Дебиторку» Абинского масложирового комбината продают за ₽450 млн

https://www.zol.ru/n/33800
Источник: Интерфакс-Сибирь