03.06.2021 16:40

Кузбасские производители хлеба и муки получили еще более 5 млн рублей господдержки

В Кузбассе прошел очередной этап выдачи субсидий для мукомолов и пекарей. Напомним, субсидия введена постановлением Правительства РФ. Решение о поддержке хлебопеков и мукомолов входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством РФ по поручению Президента.

«В рамках новой господдержки для кузбасских производителей муки и хлеба выделено 100 млн рублей, выплаты производятся ежемесячно по мере поступления заявок получателей. Прошел второй этап выдачи средств – семь производителей получили в общей сложности 5,47 млн. Организации, которые получили компенсацию, должна зафиксировать цены на свою продукцию по условиям, описанным в Постановлении», - поясняет министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

Напомним, в текущем году субсидии в рамках этой программы уже были выплачены на общую сумму более 25 млн рублей. Таким образом, в распоряжении региона для будущих выплат остается еще чуть менее 70 млн рублей.

По условиям программы производители муки могут компенсировать до 50% разницы между текущей ценой продовольственной пшеницы и ее среднемесячной ценой за 3 предыдущих года.

Производители хлеба могут компенсировать до 2 тыс. рублей за тонну реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.

Отметим, в Кузбассе работают около 160 крупных и средних хлебозаводов, пекарен и мукомольных предприятий. По данным Росстата, за 2020 год в регионе было произведено в целом 77,3 тыс. тонн хлебобулочных изделий недлительного хранения. Среднедушевое потребление хлебных продуктов в 2019 году составило 90 кг.

Новости по теме:
В Башкирии хлебопекам и мукомолам выплатили субсидии на 43,8 млн рублей
Аграриям Красноярского края возместят часть затрат на производство зерна и племенное животноводство
Аграрии Чувашии могут смогут возмещать до 50% затрат на производство и реализацию зерновых культур
Правительство Орловской области утвердило порядок предоставления субсидий на возмещение производителям зерновых культур части затрат на их производство и реализацию
В Рязанской области частично компенсируют расходы производителей хлеба, муки и сахара

https://www.zol.ru/n/3384E
Источник: МСХ РФ