04.06.2021 00:20

MEPS: дефицит продолжает поднимать цены на нержавеющую сталь в ЕС

      Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., ограничения в доступности материала продолжает стимулировать рост цен на нержавеющую сталь в Европе.
      Средняя европейская стоимость сделки MEPS для х/к рулона серии 304 в мае увеличилась примерно на €140 за тонну.
      Такой же рост ожидается в июне. Ожидается, что цены останутся высокими, в то время как потребление будет опережать предложение. Большинство европейских производителей нержавеющей стали теперь предлагают змеевики серии 300 для поставки в ноябре / декабре. Однако на этот период доступны только ограниченные тоннажи. Следовательно, многие покупатели уже хотят обеспечить поставки материала в следующем году. Хотя известно, что комбинаты еще не открыли свои книги заказов на январь 2022 года.
      Кроме того, участники рынка отмечают отсутствие предложений от зарубежных поставщиков. Возможности импорта из Азии ограничены высоким спросом в регионе, постоянными проблемами с доступностью контейнеров и очень высокими транспортными расходами. Пожар на предприятии YUSCO в Тайвани может вызвать задержки для европейских покупателей, ожидающих отгрузки материалов от тайваньских поставщиков.
      Еще одной проблемой для покупателей являются чрезвычайно длительные сроки поставки. Многие сейчас задаются вопросом, как долго, вероятно, будут сохраняться текущие уровни цен, если от них требуется принимать решения о закупках заранее. Это особенно заметно при использовании действующих соглашений о фиксированной цене со своими поставщиками - метода, к которому европейские производители нержавеющей стали очень неохотно перешли несколько лет назад.
      Однако текущие рыночные условия позволили местным производителям вернуться к системе «базовая цена плюс надбавка на сплав» для новых контрактов на продажу. Около половины респондентов MEPS в мае подтвердили, что они купили материалы с использованием традиционного механизма ценообразования. Многие также сообщили, что у них все еще есть возможность покупать у нескольких производителей по действующим ценам.
      Низкий уровень запасов по всей Европе позволяет дистрибьюторам успешно выдерживать рост цен. Многие сообщают о высокой наценке при перепродаже. Производители оригинального оборудования платят все, что необходимо для обеспечения материалов, необходимых для непрерывной работы производственных линий. Однако сейчас ряд конечных пользователей останавливает производство из-за нехватки стали и других ключевых компонентов.
      Если конечные пользователи начнут откладывать заказы, это может дать некоторую передышку дистрибьюторам, поскольку тоннаж может стать для них доступным. Тем не менее, ожидается, что нехватка материалов продолжит нарушать производственные операции во второй половине 2021 года.

https://www.metaltorg.ru/n/9B0198
Источник: MetalTorg.Ru