07.06.2021 11:15

«Эфко» планирует построить завод по производству растительного белка в Самарской области

Гендиректор группы «Эфко» (ключевые активы — в Белгородской области) Евгений Ляшенко и самарский губернатор Дмитрий Азаров в ходе Петербургского международного экономического форума обсудили возможность строительства в Самарской области завода по глубокой переработке сои и подсолнечника. Об этом “Ъ-Черноземье” рассказали в компании.

Господин Азаров предложил «Эфко» стать резидентом особой экономической зоны «Тольятти». Дополнительная поддержка группе может быть оказана по программам развития моногорода. По словам господина Ляшенко, Самарская область привлекательна для реализации проектов по переработке масличных в силу выгодного географического положения и лидирующих позиций по валовому сбору подсолнечника. «Мы... обсудили возможности развития глубокой переработки сои и подсолнечника. С тем чтобы в будущем разместить в Самарской области большой завод по производству пищевого растительного белка и продуктов питания из него,— пояснил Евгений Ляшенко.— Мы верим, что в ближайшие 10-15 лет до 10% животного белка будет замещено растительным. И как только поймем, что наши надежды воплощаются в жизнь, сразу приступим к строительству завода».

Таким образом, сроки строительства будут зависеть от динамики спроса на растительные белки. Параметры проекта пока не раскрываются.

Новости по теме:
Пензенское правительство и ООО «УК «Коноплекс» подписали протокол о намерениях
В Саратовской области увеличат производство и рабочие места на двух заводах
К 2023 году «Эфко» инвестирует более 4 млрд рублей в растительное масло
В Ярославской области откроют мини-завод по переработке рапса
«Мираторг» завершает пуско-наладку второго этапа МЭЗа. Общий объем инвестиций в проект составит около 3,6 млрд рублей

https://www.zol.ru/n/33891
Источник: Коммерсантъ-Черноземье