08.06.2021 09:00

В Украине будет утверждена Стратегия продбезопасности до 2030 года

Правительство Украины утвердит Стратегию продовольственной безопасности государства на период до 2030 г. Об этом 7 июня заявила председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая, сообщила пресс-служба ведомства.

«Стратегия направлена на определение приоритетов в сфере продовольственной безопасности как составляющей национальной безопасности государства, создание направлений и способов их достижения, а также формирование у всех заинтересованных сторон понимания важности предотвращения голода и недостатка пищевой продукции для наиболее уязвимых слоев населения», - отметила В.Магалецкая.

По ее словам, стратегия будет предусматривать создание системы национального и регионального мониторинга продбезопасности для выявления и раннего предупреждения продовольственной угрозы; разработку и внедрение плана действий обеспечения населения пищевыми продуктами в условиях чрезвычайных ситуаций; меры по развитию устойчивого сельскохозяйственного производства; диверсификацию производства; создание устойчивых производственно-сбытовых систем.

Новости по теме:
Украинские фермеры в последние годы наращивают площади под просом
Министр агрополитики Украины предлагает снизить ставку НДС до 14% на всю группу сельхозтоваров
Сегодня украинских фермеров больше волнуют ценовые риски – Сингента
Существенного роста стоимости производства растительной сельхозпродукции в Украине не наблюдается – АПК-Информ
Украина выступает за выравнивание условий мировой торговли сельхозпродукцией

https://www.zol.ru/n/338B0
Источник: АПК-Информ