10.06.2021 17:00

Агрометеорологический обзор за первую декаду июня 2021 г.

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах в большинстве дней декады наблюдалась умеренно теплая погода. Днём было 19…21°, в наиболее тёплые дни в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах температура воздуха повышалась до 27…30°, в Центральном федеральном округе до 23…26°. Ночью температура была 8…12°, в начале декады в северной половине территории местами отмечались слабые заморозки (до -2…-0°).

В большинстве районов Центрального и в южной половине Приволжского федеральных округов в течение 3–6 дней шли дожди, количество осадков составило 15–25 мм, местами до 30–40 мм осадков, в отдельных районах Ярославской, Ивановской, Владимирской, Московской, Калужской, Белгородской, Воронежской, Самарской, Оренбургской и Саратовской областей до 50–60 мм и более. В ряде районов ливневые дожди сопровождались шквалистым ветром, а местами с градом. В северной половине территории осадков практически не было или их количество за декаду не превышало 1–7 мм.

Агрометеорологические условия для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур были в основном хорошими, в начале декады – удовлетворительными из-за недостатка тепла. В большинстве районов влагообеспеченность сельскохозяйственных культур была хорошей, в отдельных районах Ульяновской области и Республики Татарстан влагозапасы в почве были недостаточными (местами отмечались повреждения яровой пшеницы и ячменя от засухи). На юге территории озимые зерновые культуры колосились и цвели, в более северных районах у них продолжался рост стебля. У яровых зерновых культур в зависимости от сроков сева наблюдалось листообразование и кущение. У сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника в основном продолжалось нарастание листьев. Состояние основных сельскохозяйственных культур преимущественно хорошее.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней декады удерживалась погода холоднее обычной (днём 18…22°) с дождями различной интенсивности. Средняя за декаду температура воздуха была на 1–3° ниже нормы, лишь в крайних восточных районах территории – близкой к норме. У озимых зерновых культур наблюдалось цветение и налив зерна. У яровых зерновых культур в основном продолжался рост стебля, на полях ранних сроков сева у ярового ячменя началось колошение. У пропашных культур продолжалось нарастание вегетативной массы. Состояние сельскохозяйственных культур хорошее и удовлетворительное. Практически повсеместно дожди пополнили влагозапасы в почве, за декаду выпало от 25 до 60 мм осадков, в ряде районов Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, Республики Крым и Республик Северного Кавказа до 70–90 мм и более. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур была хорошей. Незначительными (5–10 мм) дожди были лишь местами в крайних восточных районах территории, в отдельных юго-восточных районах Ростовской области и в отдельных северных и южных районах Республики Крым. В ряде районов Республики Крым продолжалась почвенная засуха, запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы были плохими (менее 50 мм), на части полей отмечено повреждение растений от засухи.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и в северо-западной половине Западной Сибири погода в первой декаде июня была неустойчивой. В наиболее теплые дни среднесуточная температура воздуха на 3-7º превышала норму, а максимальная температура повышалась до 26…29º (на севере Томской области до 22…24º). В холодные дни (в Уральском федеральном округе в начале и в конце декады, а в северо-западных районах Западной Сибири в середине и в конце декады) среднесуточная температура воздуха на 2-4º была ниже нормы, а минимальная температура понижалась 1…4º, в отдельных северо-западных и восточных районах Уральского федерального округа, северо-восточных районах Омской, северо-западных районах Новосибирской и Томской областей наблюдались заморозки (до -2…0º). В юго-восточных районах Западной Сибири, в большинстве земледельческих районов Восточной Сибири в истекшей декаде преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-5º, в отдельные дни на 6-7º превышала норму, а максимальная температура повышалась от 26…29º до 30…34º. Холоднее обычной погода была лишь в отдельные дни в начале и в середине декады, когда среднесуточная температура воздуха на 2-7º была ниже нормы.

В ряде северных и восточных районах Красноярского края, западных и южных районах Иркутской области, в большинстве районов Республики Тыва наблюдались заморозки до -4…-2º, местами до -6…-5º. В большинстве районов Уральского федерального округа, юго-западных районов Западной Сибири, в отдельных северных районах Красноярского края и Иркутской области осадков было мало (менее 10 мм за декаду) и условия для завершения посевных работ, по сравнению с предшествующей декадой, улучшились.

В большинстве остальных районах Восточной Сибири федерального округа условия для завершения посевных работ осложнялись в течение 2-4 дней декады из-за дождей разной интенсивности (за декаду выпало от 15 до 25 мм осадков и более. Малоблагоприятными в ряде районов Восточной Сибири они были и из-за заморозков, вызывавших подмерзание почвы. Условия для формирования урожая озимых, появления всходов, роста и развития яровых зерновых культур в ряде районов Уральского федерального округа, в юго-западных и южных районах Западной Сибири из-за недостатка влаги и наблюдавшихся суховейных явлений были в основном удовлетворительными. В остальных районах Западной Сибири они были хорошими и удовлетворительными. В ряде районов Восточной Сибири условия для появления всходов, роста и развития яровых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными. Тепло- и влагообеспеченность растений были достаточными. Наблюдавшиеся заморозки для зерновых культур опасными не были.

В северных районах Республики Бурятия, Забайкальского края и в большинстве районов Амурской области в истекшей декаде преобладала погода теплее обычней. Среднесуточная температура воздуха на 1-3º, в отдельные дни на 4-6º превышала норму. Холоднее обычной погода была в начале декады, когда среднесуточная температура, воздуха на 4-7º была ниже нормы. Дожди (за декаду выпало от 11-15 мм до 20-25 мм осадков) в течение 2-3 дней сдерживали завершение посевных работ, но способствовали пополнению влагозапасов в почве. На полях, засеянных в конце мая-начале июня, в конце истекшей декады появились всходы ранних яровых зерновых культур, на полях более ранних сроков сева у них началось листообразование.

В ряде южных районов Республики Бурятия и Забайкальского края, а также в большинстве районов Хабаровского и в северных районах Приморского краев погода теплее обычной была отдельные дни декады, на юге Приморского края теплее обычной она была в большинстве дней декады. В теплые дни среднесуточная температура воздуха на 2-6º превышала норму. Почти повсеместно в этих районах прошли дожди, местами сильные (за декаду выпало 30-50 мм, местами 60-70 мм осадков). Условия для завершения посевных работ из-за переувлажнения почвы в ряде указанных районов осложнялись почти в половине дней декады.

В отдельных районах Хабаровского края переувлажнение почвы достигло критерия опасного агрометеорологического явления (ОЯ). На части полей в районах, где наблюдалось переувлажнение почвы, ухудшались условия для появления всходов, роста и развития яровых зерновых культур. В большинстве районов указанной территории в конце декады влагообеспеченность ранних яровых культур была хорошей. На юге Приморского края у них продолжался рост стебля, в остальных районах Дальневосточного федерального округа в зависимости от сроков сева они находились в различных фазах: от «всходов» и «третьего листа», местами растения начали куститься. Состояние яровых культур преимущественно хорошее.

Новости по теме:
Агрометеорологический обзор за май 2021 г.
В Хакасии темпы посевной кампании сдерживает погода
Агрометеорологический обзор за вторую декаду мая 2021 г.
Агрометеорологический обзор за первую декаду мая 2021 г.
Агрометеорологический обзор за апрель 2021 г.

https://www.zol.ru/n/3391F
Источник: Гидрометцентр России