11.06.2021 10:45

Доля зерновых в агроэкспорте Волгоградской области достигает 50%

В структуре агропромышленного экспорта региона свыше 50% занимают зерновые культуры.

АПК Волгоградского региона обеспечивает увеличение экспортных поставок, отмечает областная администрация.

Более чем в 2 раза по отношению к январю-маю минувшего года повысился объем экспорта продукции предприятий АПК региона. По результатам первых 5 месяцев текущего года за границу из региона отправлено сельхозпродукции на 112 млн долларов. Соответствующая информация была озвучена на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам экспорта в сфере АПК, которое провел замглавы региона Василий Иванов.

Регион реализует производственную программу, нацеленную на выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью. «Конкурентоспособность и высокое качество продукции мы обеспечиваем, проводя технологическое перевооружение отрасли и оказывая адресную поддержку ориентированным на экспорт проектам», — заявил Иванов. Экспортный потенциал области усилился с вводом в текущем году в Алексеевском районе завода «НьюБио» по глубокой переработке зерна кукурузы.

​По информации облкомсельхоза, в структуре агропромышленного экспорта области свыше 50% занимают зерновые культуры — с начала года за рубеж отправили 260 тыс. тонн. Зерно по большей части отвозят в Иран, Азербайджан, Турцию, государства Восточной Европы.

Увеличивается экспорт масложировой продукции, в том числе шрота, крупнейшими производителями которого выступают ООО «Каргилл» в Новоаннинском районе и Урюпинский маслоэкстракционный завод. С начала года из области на внешний рынок поступило масложировой продукции на 21,5 млн долларов.

Сухую молочную сыворотку на экспорт отправляет ООО «Еланский сыродельный комбинат»: в настоящее время данную продукцию отгружают в Казахстан, в планах — расширить сотрудничество с Китаем.

Серьезная география экспорта и у компании «Сады Придонья». В текущем году завод готовит к запуску новое предприятие по производству детского питания. По результатам минувшего года «Сады Придонья» поставили за границу соков, нектаров, пюре и другой продукции на 13,7 млн долларов. В этом году данный показатель хотят повысить до 15,4 млн долларов.

Региональные экспортеры пользуются мерами господдержки, в числе которых льготное кредитование, компенсация понесенных затрат на сертификацию, транспортировку продукции и участие в выставочных мероприятиях.

Волгоградские предприятия всех отраслей экономики за первые 3 месяца этого года отправили за границу продукции на 650 млн долларов США — рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 40,07%.

Системная работа по расширению экономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья продолжается в регионе с 2014 года. С

Формируются условия для эффективной работы действующих и потенциальных компаний-экспортеров, для вывода местной продукции на международный рынок.

​- Системная работа по стимулированию развития волгоградского АПК ведется с 2014 года и дает свои плоды, - считает депутат Государственной Думы РФ Александр Носов. - И это прямая заслуга команды губернатора, который определил развитие АПК региона приоритетным. За 7 лет на территории области, благодаря слаженной командной работе всех ветвей власти, завершена реализация 780 сельскохозяйственных проектов на сумму 28,8 миллиарда рублей. В настоящее время реализуется еще 312 инвестпроектов общей стоимостью 46 миллиардов рублей. В прошлом году на господдержку отрасли из регионального и федерального бюджетов было направлено 5,1 миллиарда рублей. Активно реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого в Волгоградской области обновляются и расширяются мелиоративные системы.

По словам депутата, структура экспорта России постепенно диверсифицируется — кроме нефти, газа и вооружений всё большим спросом за границей пользуются продовольственные товары производства РФ.

- У Волгоградской области есть свои конкурентные преимущества — это высокое качество сельскохозяйственной продукции и удобная логистика. Выгодное географическое расположение региона позволяет экономить на транспортных расходах, внешние рынки для наших товаров более доступны, - отметил Носов.

Выполнение задач по наращиванию экспортного потенциала АПК будет способствовать не просто росту экономических показателей, но и увеличению количества рабочих мест на селе.

Новости по теме:
Новый сухопутный маршрут сократит сроки доставки сельхозпродукции из Алтайского края в Турцию
В апреле объемы отгрузок зерновых грузов портами России снизились в 1,6 раза
Трейдеры в ожидании снижения цен на черноморскую пшеницу — аналитики
Алтайские фермеры рассказали, как их коснулся закон о запрете на экспорт гречихи
Объем экспорта продукции АПК Кузбасса за пять месяцев превысил 100 млн долларов США

https://www.zol.ru/n/33932
Источник: Городские вести