22.06.2021 11:00

Объем экспорта крупы и зерновых хлопьев из Алтайского края вырос в 1,5 раза

По итогам первых пяти месяцев 2021 года алтайские производители нарастили экспорт крупы и зерновых хлопьев в рамках реализации национального проекта «Экспорт продукции АПК».

В натуральном выражении за рубеж было отгружено в 1,2 раза больше продукции, чем в предыдущем периоде 2020 года и составило 30,8 тысяч тонн. Отметим, что положительная динамика обусловлена, в том числе, и увеличением статистической стоимости одной тонны зерновых хлопьев: в 2021 году в среднем их цена составляет 606 долларов, что в 1,3 раза больше в сравнении с 2020 годом.

В стоимостном выражении поставки составили 18,4 миллиона долларов, что в 1,5 раза превышает стоимость в аналогичном периоде прошлого года.

Продукцию зерноперерабатывающей отрасли отгружают в 22 государства, крупнейшими покупателями являются Узбекистан, Монголия, Казахстан, Азербайджан.

В число ведущих экспортеров крупы, зерновых хлопьев и муки входят «Алейскзернопродукт» имени С.Н. Старовойтова, агрохолдинг «Гудвилл», ООО «Мельничный комплекс «Роса».

«В связи с запретом на вывоз гречневой крупы мы сфокусировались на экспорте различных хлопьев, макаронных изделий, муки, манной крупы, риса, гороха и др. Если раньше состав продаж складывался таким образом, что 70% составляла гречка, то теперь весь объем поставок занимает «новый» ассортимент. Мы нашли в этом плюсы: провели переговоры с поставщиками, объяснили преимущества наших продуктов и смогли успешно продвинуть их на зарубежный рынок. Конечно, сложившаяся экономическая и эпидемиологическая обстановка диктует свои правила, но при правильном подходе все складывается в нужном направлении. Мы, например, консолидировали логистику для дистрибьюторов Казахстана. Также расширяем географию поставок – к уже имеющимся странам-импортерам Ближнего Зарубежья надеемся, в скором времени добавится Монголия, а в июле-августе текущего года планируются поставки овсяных хлопьев в Китай под их торговой маркой» – рассказывают на ООО «Мельничный комплекс «Роса».

Новости по теме:
Доля зерновых в агроэкспорте Волгоградской области достигает 50%
Новый сухопутный маршрут сократит сроки доставки сельхозпродукции из Алтайского края в Турцию
В апреле объемы отгрузок зерновых грузов портами России снизились в 1,6 раза

https://www.zol.ru/n/33A26
Источник: МСХ РФ