24.06.2021 10:30

Мы вступили в новый цикл ценового роста – Альберт Давлеев

Мир вступил вступили в новый цикл ценового роста, который повторяется с периодичностью 10-15 лет. Об этом заявил президент компании «Agrifood Strategies» Альберт Давлеев, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Агроэкспорт».

Он отметил, что, согласно прогнозам, текущая растущая фаза продлится в течение ближайших 2-3 лет.

- Для России, наращивающей агропроизводство, данная ситуация означает увеличение возможностей - это развитие агросектора, изменение структуры посевов, улучшение качества и безопасности продукции и, в конечном счете, увеличение экспорта и его стоимости, но при условии стабильного внутреннего рынка, - сказал Альберт Давлеев.

По его словам, основная причина, обуславливающая рост стоимостного объема импорта, - общее удорожание мировых продовольственных ресурсов вследствие совокупности факторов.

- Во-первых, это целая череда событий, связанных с неурожаем в отдельных странах. Во-вторых, резкий рост спроса Китая на основные кормовые ингредиенты для восстановления свиноводческой отрасли, что стало триггером для роста цен на многие другие товары. В-третьих, наблюдается активизация мировой торговли после кризиса, связанного с Covid-19. И, наверное, самое главное - производство продуктов питания во многих странах сильно пострадало от карантинных мер, особенно в государствах Азии и Африки. То есть мы прежде всего имеем дело с последствиями пандемии. Одновременно надо отметить, что данная тенденция роста мировых цен на продовольствие, которая сложилась в прошлом году и начала активно развиваться в течение этого года, является частично спекулятивной. Это хорошо видно на примере бразильской сои: Бразилия в этом году обещает собрать рекордный урожай сои, и в это же время цены на сою поднялись до рекордных уровней, - заключил эксперт.


Новости по теме:
Минсельхоз считает, что стабильная динамика цен производителей на продукты сохранится
Топ-5 высокомаржинальных культур в России и главные угрозы для них в 2021 году
1 тонна соевого шрота в Липецкой области стоит 49,3 тыс. рублей
Россия. Средняя цена на подсолнечник на прошлой неделе упала на 1.225 рублей за тонну до 45.925 рублей - СовЭкон
Подсолнечник в России за май и начало июня снизился на 15,1%

https://www.zol.ru/n/33A6A
Источник: The DairyNews