24.06.2021 12:30

Парламент закрепил продление моратория на продажу земель казахстанцам

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения для граждан Казахстана продлен до 31 декабря 2026 года. Такая норма заложена в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений», который в четверг в ходе пленарного заседания в двух чтениях принял сенат.

«Задачами законопроекта являются: отложение до 31 декабря 2026 года действия норм Земельного кодекса по предоставлению сельскохозяйственных земель в частную собственность; сохранение института аренды сельхозземель для граждан РК и юридическим лицам Республики Казахстан, без иностранного участия, возможность отчуждения права аренды сельхозземель гражданами РК и юридическими лицами Республики Казахстан, без иностранного участия», - говорится в заключении профильного комитета сената.

Также законом вводится запрет на предоставление сельхозземель в субаренду, усиливается государственный контроль за использованием и охраной земель путем возврата соответствующих функций от местных исполнительных органов комитету по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства. Кроме того, устанавливаются предельные размеры земельных участков, выставляемых на конкурс, и определяются границы пастбищных угодий, предназначенных для содержания сельскохозяйственных животных частного подворья.


Новости по теме:
Cельхозпроизводство в Казахстане выросло на 3%
Президент Казахстана подписал закон о запрете продажи сельхозземель иностранцам
В Казахстане запретят продавать земли иностранцам

https://www.zol.ru/n/33A74
Источник: Vласть