29.06.2021 12:45

В Тамбовской области стали производить на 22% больше муки, чем в прошлом году

За первые пять месяцев 2021 года в Тамбовской области муки произвели на 22% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Общий индекс производства пищевых товаров в регионе возрос на два процента.

Производство сырых полуфабрикатов и мяса увеличилось на 16-20%, сыра – на 13%, сливочного масла – на 8%, кондитерских изделий – на 12%. За январь-май предприятия пищевой промышленности отгрузили товаров собственного производства и выполнили работы на сумму более 52,4 млрд рублей.

Одновременно предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности продолжают соблюдать все антиковидные меры. Ранее сообщалось, что крупнейший маслозавод Притамбовья также нарастит темпы производства за счёт постройки новых агротехнических объектов. 

«Как человек, много лет проработавший на производстве, а сегодня уже эксперт, отмечу, что этому, на мой взгляд, способствовал ряд причин. Рост сырьевой базы региона - в Тамбовской области в минувшем сельскохозяйственном сезоне намолочено 5,2 миллиона тонн зерна. Это рекордный урожай для нашего региона за многие годы. Также могу отметить модернизацию производства и ввод новых мощностей. Реализация крупных инвестиционных проектов и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Большую роль также сыграла поддержка от региональных властей, грамотная инвестиционная политика и грантовые выплаты», - прокомментировал депутат государственной Думы, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Александр Поляков.


Новости по теме:
В Иркутской области завершается строительство мельничного комплекса
Крупное предприятие по производству муки и макаронных изделий откроется в Чувашской Республике
Тамбовщина по итогам первого квартала значительно увеличила производство муки
В 2020 году в стране вырос объем производства фуражной пшеницы
Ставропольскую муку впервые экспортировали в Восточную Африку

https://www.zol.ru/n/33AE0
Источник: ТОП68