29.06.2021 17:45

Избыточные осадки осложняют развитие посевов сельхозкультур в Украине

В течение второй декады июня агрометеорологические условия для формирования и налива зерна озимых и ранних яровых зерновых культур, а также для роста и развития поздних культур осложнялись из-за осадков и прохладной как для середины июня погоды. Об этом говорится в аналитической справке Национальной академии аграрных наук Украины, обнародованной 29 июня.

Как уточняется, местами на отдельных площадях сильные ливни и ветер вызвали полегание различной интенсивности посевов пшеницы озимой, ячменя озимого и ярового и гороха.

«Однако в результате повышения температурного режима погоды в начале третьей декады июня ускорилась вегетация на посевах поздних культур, и по состоянию на 25 июня растения находились в фазовом развитии, близком к средним многолетним значениям», - добавили ученые.

Также сообщается, что запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под посевами озимых зерновых культур в некоторых регионах были избыточными как для этапа «формирование зерновки» и «налив зерна» и составляли 90-140 мм и более, в Днепропетровской области – 141-175 мм. Вместе с тем, на отдельных площадях северных, восточных и южных областей они были недостаточными – 53-74 мм, а в отдельных районах Одесской, Николаевской и Запорожской областей – всего 32-48 мм.

«В целом, влагообеспечение пахотного и метрового слоя почвы под озимыми и поздними яровыми культурами соответствовало оптимальным и достаточным показателям», - резюмируется в сообщении.
Новости по теме:
Погодные условия второй декады июня в Украине были удовлетворительными для развития сельхозкультур
На юге Украины аграрии не могут начать уборочную из-за сильных дождей
Дожди в Украине снизили темпы заселения посевов вредителями
Агрометеорологические условия конца мая в Украине в целом были удовлетворительными
Агрометеорологические условия второй декады мая благоприятствовали развитию ранних зерновых в Украине

https://www.zol.ru/n/33AF4
Источник: АПК-Информ