05.07.2021 14:45

В Брянской области состоялся семинар по заготовке кормов

Увеличение объемов производства животноводческой продукции невозможно без создания прочной кормовой базы. От правильной заготовки кормов с соблюдением сроков и технологий напрямую зависит их качество.

Именно на тему технологии заготовки кормов 2 июля состоялся семинар на базе ООО СП «Дружба» Погарского района.

В мероприятии, которое провел директор департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков, приняли участие представители департамента сельского хозяйства, начальники районных сельхозуправлений, федеральные службы, представители аграрной науки.

Место проведения семинара выбрано не случайно, предприятие ООО СП «Дружба» в течение многих лет успешно развивается и является одним из передовых в Погарском районе. Производство молока в хозяйстве за 6 месяцев 2021 года составило 1533 тонн, поголовье 1345 голов крупного рогатого скота, в том числе 537 голов коров. Планируется заготовить кормов не ниже уровня 2020 года, а именно более 32 центнеров кормовых единиц на поголовье.

Профессор, доктор сельскохозяйственных наук ФГБОУ ВО «Брянский ГАУ» Леонид Гамко рассказал о повышении энергетической питательности консервированных кормов. В своем выступлении он подчеркнул, что применение биологических консервантов при закладке сенажа и силоса позволяет сократить потери питательных веществ и обеспечивает получение более качественного корма. Он отметил, что первоочередное значение при закладке высококачественного сенажа должно быть уделено соблюдению технологии.

О важнейших факторах, определяющих качества заготавливаемого силоса рассказал профессор, доктор сельскохозяйственных наук ФГБОУ ВО «Брянский ГАУ» Валерий Подольников. Он отметил, при заготовке кормов важен выбор времени уборки трав и фаза вегетации растений. Оптимальная фаза вегетации для злаковых культур это выброс метелки, для бобовых и цветковых (для клевера, люцерны) – конец фазы бутонизации, начало цветения, для стручковых (люпин, горох) – конец фазы цветения, начало формирования стручка. В эти фазы идет максимальное накопление питательных веществ.
Также Валерий Егорович обратил внимание собравшихся на степень измельчения, влажность, способ укладки и степень уплотнения силосуемой массы, сроки заполнения силосохранилища и выемку силоса из хранилища.
С рекомендациями о технологиях силосования кормов и проверке на качество кормов в период заготовки обратились руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области Александр Фролов, директор ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» Петр Прудников.

В рамках проведения семинара была продемонстрирована закладка сенажа и уборка люцерны на сенаж.

В заключение семинара Владимир Ториков отметил, что в текущем году необходимо принять надлежащие меры по обеспечению поголовья животноводства кормами из расчета не менее чем по 25 центнеров кормовых единиц на условную голову вместе с концентрированными кормами. А также призвал следовать озвученным в выступлениях приглашенных научных работников рекомендациям и мобилизовать весь имеющийся потенциал для заготовки кормов.

Новости по теме:
В Рубцовском районе идет заготовка кормов

https://www.zol.ru/n/33B96
Источник: Пресс-служба Минсельхоза России