06.07.2021 10:00

Китай продолжает активно закупать австралийскую пшеницу, напрягая рынок Азии

Несмотря на напряженные торговые и политические отношения, Китай продолжает активно закупать австралийскую пшеницу.

В июне Австралия экспортировала в Китай не менее 265 тыс. тонн пшеницы. В результате общий объем экспорта в Китай в сезоне 2020/21 (для Австралии это октябрь-сентябрь), по данным австралийской таможни, составил около 1,68 млн. тонн. Это на 22% больше, чем было поставлено в Китай за весь сезон 2019/20 Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на агентство S & P Global.

Китай был вторым получателем австралийской пшеницы в июне после Индонезии, куда было поставлено 370 тыс. тонн или 13% от общего объема месячного экспорта в 2,77 млн. тонн.

Китай уже законтрактовал от четырех до шести карго австралийской пшеницы для поставки в августе. В последние недели еще 200–250 тыс. тонн были продано китайским покупателям для поставки в сентябре-октябре.

Китайские производители комбикормов с 2020г. увеличили долю пшеницы в рецептуре, следуя рекомендациям правительства по сокращению зависимости от дорогой кукурузы и соевого шрота за счет диверсификации в сторону более дешевого альтернативного сырья.

Стабильный и высокий, по сравнению с предыдущими годами, спрос на австралийскую пшеницу в Китае застал рынок врасплох в этом сезоне.

Темпы экспорта австралийской пшеницы в Китай, в сочетании с разговорами на рынке о последних закупках, побудили некоторых покупателей в Азии закрыть свои потребности раньше обычного из-за рисков сокращения предложения в будущем. Так, южнокорейские переработчики в конце июня законтрактовали в общей сложности три карго австралийской пшеницы 136,80 тыс. тонн с отгрузкой в сентябре-октябре.

Новости по теме:
Австралия в феврале нарастила экспорт пшеницы
Погода в Австралии «делает заявку» на новый рекордный урожай пшеницы и начинает влиять на мировые цены

https://www.zol.ru/n/33BAE
Источник: Зерно Он-Лайн