06.07.2021 10:45

Международные организации спрогнозировали стабилизацию мировых цен на еду

Мировые цены на продовольствие в ближайшие годы скорректируются после роста в 2020-м, а затем несколько снизятся, спрогнозировали ОЭСР и эксперты ООН. Ранее Bloomberg включил Россию в пятерку «горячих точек» с точки зрения роста цен на еду

Мировые цены на большинство сельскохозяйственных продуктов, в том числе на продовольствие, в ближайшее десятилетие постепенно стабилизируются. Об этом говорится в докладе, подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

Росту цен на основную часть сельскохозяйственной продукции во второй половине 2020 года поспособствовали мощный спрос со стороны Китая и ограничения роста мирового производства, говорится в докладе. Однако авторы ожидают, что в ближайшие годы цены скорректируются, а затем на фоне роста производства и замедляющегося увеличения спроса несколько снизятся.

В ближайшее десятилетие мировой спрос на сельскохозяйственную продукцию, как ожидается, будет расти на 1,2% в год, тогда как в последние 10 лет он увеличивался на 2,2% в год, отмечается в докладе. Мировое производство в ближайшее десятилетие будет расти на 1,4% в год, причем драйверами роста будут развивающиеся экономики и страны с низким уровнем доходов, прогнозируют авторы. 

В конце прошлого года президент Владимир Путин раскритиковал правительство за рост цен на основные продукты. Премьер Михаил Мишустин заявил, что профильные министерства и ведомства «недооценили риски» и пустили ситуацию с ценами «на самотек». Он подписал постановления о поддержке «на нормальном уровне» цен на сахар и масло, а также тарифной квоте на экспорт зерновых и поддержке мукомолов. Соглашение о стабилизации цен на сахар было продлено до 1 июня этого года (но Минсельхоз неофициально рекомендовал производителям сохранить фиксированные цены на сахар после истечения соглашения), на подсолнечное масло — до 1 октября. 

В феврале Bloomberg включил Россию в пятерку стран, в которых цены на еду «заставляют людей волноваться», а сложности в обеспечении доступного продовольствия становятся риском для власти. «Россия может продемонстрировать настоящую политическую мобилизацию вокруг цен на еду», — говорил агентству старший научный сотрудник американского центра Peterson Institute for International Economics Каллен Хендрикс. Минэкономразвития назвало выводы Bloomberg спекулятивными. 


Новости по теме:
Повышение прогнозов производства пшеницы в Украине и России усиливает давление на цены
Ключевым фактором роста цен на рапс в 2020/21 году было недостаточное производство растительного масла для удовлетворения спроса
Самые маржинальные культуры 2021 – мировая суперчетверка
На фоне снижения мировых цен египетский GASC приобрел крупную партию растительного масла
Цены на соевое масло снова резко выросли

https://www.zol.ru/n/33BB1
Источник: Forbes