06.07.2021 11:30

Бразилия. USDA пересмотрел свой прогноз посевных площадей сои на 2021/22 год

Post пересмотрел свой прогноз посевных площадей сои на 2021/22 год на 300 000 га до 40,3 млн га сообщает oilworld.ru со ссылкой на USDA. Прогнозируемая посевная площадь в следующем сезоне представляет собой ежегодное увеличение на 1,5 млн га, что меньше, чем увеличение на 1,9 млн га, зафиксированное в текущем сезоне, но все же выше пятилетних темпов сезонного прироста в 1,1 млн га.

Прогнозируемое расширение посевных площадей основано на нескольких факторах, включая ожидание устойчивого глобального спроса на сою, благоприятный обменный курс, сохраняющиеся высокие цены на сырьевые товары и продолжающееся улучшение инфраструктуры и логистики. 

Несмотря на прогнозируемый рост площадей, несколько факторов могут ограничить посевные площади сои в следующем сезоне.

  •   Фермеры в Бразилии могут выбирать из нескольких конкурентоспособных культур в каждый сезон сева, и неизменно некоторые производители предпочтут кукурузу или хлопок вместо соевых бобов, особенно с учетом текущих конкурентоспособных цен на эти культуры.
  •   Кроме того, существуют ограничения на количество земель, которые могут быть введены в эксплуатацию после нескольких лет увеличения посевных площадей.
  •   Наконец, цены на крупный рогатый скот находятся на историческом уровне, поэтому традиционная мотивация для преобразования пастбищ в поля для сельскохозяйственных культур в этом году менее драматична.

Соевые бобы выращивают в 19 из 26 штатов Бразилии, а также в столичном федеральном округе. Институт прикладной экономики Мату-Гросу (IMEA) прогнозирует, что посевные площади в следующем сезоне составят 10,79 млн га, что чуть более чем на три процента больше, чем в текущем маркетинговом году (МГ), оцененной в 10,47 млн ​​га. Post ожидает немного большего расширения в Мату-Гросу - почти на четыре процента, или около 400 тысяч га. Наибольший рост в процентном отношении произойдет в северной и северо-восточной части Бразилии. Post ожидает, что рост урожая в этой части Бразилии продолжит ускоряться благодаря недавно построенным и расширенным дорогам и портам. Пост пересмотрел прогноз производства сои на 2021/22 год до 143,5 млн метрических тонн (MMT), исходя из урожайности 3,56 тонн с гектара. Прогнозируется, что урожайность вырастет менее чем на один процент в годовом исчислении, что соответствует незначительному увеличению, наблюдавшемуся в последние несколько сезонов. Важно отметить, что за последние 10 лет урожайность значительно выросла более чем на треть по сравнению с производительностью, зарегистрированной в сезоне 2011/12 г., поскольку за последнее десятилетие бразильские фермеры вложили значительные средства во внедрение передовых технологий и ресурсов, таких как генетически Спроектированные (GE) семена и использование химикатов и удобрений. Эти инвестиции в технологии уменьшили некоторую изменчивость климатических условий по всей стране. В то же время прирост урожайности всего за последние пару лет увеличился меньше, чем в среднем за 10 лет, поскольку технологические достижения замедлились.

полный текст обзора см. файл

Приложенные файлы Oilseeds_and_Products_Brasilia_07-01-2021.pdf  
Новости по теме:
Эксперты повысили прогноз урожая сои в Бразилии в 2021/22 МГ
Бразилия в июне может сократить экспорт сои
Китай стремительно наращивает закупки бразильской сои в 2021 г.
Бразилия в июне снизила темпы экспорта соевых бобов
Двойные культуры позволили Бразилии стать мировым агрогигантом

https://www.zol.ru/n/33BB5
Источник: Oilworld.ru