12.07.2021 12:30

Аграрии оценивают качество всходов на полях Кузбасса

Напомним, по традиции через три-четыре недели после окончания весенних полевых работ аграрии Кузбасса объезжают поля, чтобы оценить качество всходов и подвести итоги проделанной работы.

Сегодня такие объезды состоялись в нескольких муниципалитетах. Так, в Промышленновском округе совместно с сельхозтоваропроизводителями итоги работы подводил заместитель Председателя Правительства Кузбасса Алексей Харитонов.

«Весенние полевые работы сельхозтоваропроизводители Кузбасса завершили в срок, при этом удалось увеличить посевную площадь почти на 48 тысяч гектаров в сравнении с прошлым годом. Работа проделана колоссальная, но теперь очень важно следить за состоянием всходов и оперативно реагировать на все изменения. От этой работы зависит объем собранного осенью урожая. Промышленновский округ по традиции вносит самый внушительный вклад в кузбасский «каравай». Видно, что местные сельхозтоваропроизводители максимально заинтересованы в том, чтобы культуры вызревали в лучших условиях», - комментирует Алексей Викторович.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов посетил поля Крапивинского округа.

«Посевная кампания прошла успешно – во всех муниципальных образованиях план по яровому севу выполнен на 100% и больше. Проделанная работа дает свои плоды – в Крапивинском округе состояние всходов оценивается как удовлетворительное, активно проводится обработка посевов от болезней, сорняков и вредителей, обработано уже более 8,5 тысяч гектаров. Уход за посевами наряду с благоприятной погодой – важные факторы, влияющие на урожайность», - говорит Андрей Владимирович.

Напомним, яровая посевная площадь в Кузбассе в текущем году составила 752 тыс. га, что почти на 48 тыс. га больше площади, фактически засеянной яровыми сельскохозяйственными культурами в 2020 году. Зерновые и зернобобовые культуры заняли 557 тыс. га (+ 30 тыс. га или 5,6%), масличные культуры – 114 тыс. га (+ 25,6 тыс. га, 29%), овощные культуры – 975 га. Картофель посажен на площади 8 425 га.

В рамках объездов специалисты обсудили, как пережили холода озимые поля, насколько успешно взошли яровые культуры. Аграрии делились опытом, рассказывая коллегам о технологиях обработки земли, методах борьбы с сорняками и вредителями, применяемыми на каждом поле. В ближайшее время подобные осмотры полей пройдут во всех сельскохозяйственных муниципалитетах Кузбасса.

Новости по теме:
В Татарстане уже убрано 5,3 тыс. гектаров озимых культур
Уборку озимых начали в Заинском районе Татарстана
Самарские аграрии начали убирать пшеницу раньше намеченного срока
Агрометеорологический обзор за вторую декаду апреля 2021 г.
Агрометеорологический обзор за первую декаду апреля 2021 г.

https://www.zol.ru/n/33C5B
Источник: Пресс-служба Минсельхоза России