14.07.2021 11:15

Уборка зерновых на Ставрополье подходит к экватору

13 июля на 100% выполнил план уборочной кампании один из восточных округов Ставрополья – Левокумский. Местные сельхозтоваропроизводители с 22 июня приступили к жатве и оперативно справились с обмолотом 82,8 тыс. га уборочных площадей.

Валовый сбор зерна по округу составил 166 тыс. тонн при средней урожайности 20 ц/га.

«Я искренне поздравляю аграриев Левокумья с окончанием уборки, и подчеркиваю, что в этой сложной засушливой зоне хлеборобы действительно сделали все, что смогли при сложившихся погодных условиях», – отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

В настоящий момент приближается к завершению уборочной кампании Курский округ – 91,2% обмолота, Нефтекумский округ – 84,4% обмолота и Арзгирский округ – 77,1% обмолота посевной площади зерновых культур.
В целом аграрии Ставрополья на вторник, 13 июля, убрали 46% от общей площади посевов в крае, обмолотив 1037 тыс. га, таким образом, максимально приблизившись к экватору жатвы-2021.

При этом средняя урожайность в округах составила 34 ц/га, наибольшая достигнута в Кочубеевском МО – 61,4 ц/га, Новоалександровском ГО – 59,1 ц/га и Изобильненском ГО – 55,2 ц/га.

Также в крае идет уборка овощей и фруктов, заготовка кормов. В регионе собрали 385,6 тонн плодово-ягодной продукции, из которой сбор урожая земляники открытого грунта составил 283,6 тонн ягоды. Продолжается сбор черешни, ведется уборка вишни и начат сбор раннего яблока.

Новости по теме:
Уборка зерновых стартовала в Тамбовской области
В Приморье сельхозпроизводители проводят на полях сезонные работы
В Тамбовской области стартовала уборочная кампания
В Мордовии приступили к уборке зерновых
В Ростовской области намолотили первый миллион тонн зерновых

https://www.zol.ru/n/33CA2
Источник: Пресс-служба Минсельхоза России