14.07.2021 14:30

Почти все районы Татарстана ведут заготовку кормов в соседних регионах России

Практически все районы Татарстана ведут заготовку кормов в соседних регионах России. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров в прямом эфире программы #ТатарстанОнлайн.

Глава Минсельхозпрода подчеркнул, что в настоящее время в республике есть сложности с заготовкой кормов. «Татарстан — животноводческая республика. Для нас обеспеченность кормами — вопрос номер один. Конечно, сельхозтоваропроизводителям приходится непросто. Первый укос многолетних трав мы уже заготовили для корма. Поддерживаем связь с соседними регионами», — сказал он.

По словам Зяббарова, соседние регионы предоставили сельхозпроизводителям республики «определенные территории». «Что-то сами выезжаем и заготавливаем, что-то у них покупаем. Соседние регионы практически все задействованы в заготовке кормов для Татарстана», — отметил он.

Министр добавил, что крупные сельхозпроизводители республики заключают контракты с поставщиками зерна в России.

«Задача каждого сельхозтоваропроизводителя — обеспеченность кормами. Организованы бригады, которые готовят корма для личных подсобных хозяйств с выездом в соседние регионы. У нас более 300 тыс. голов коров в личных подсобных хозяйствах. Мы должны сохранить поголовье у населения», — заключил он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане режим ЧС из-за жары и засухи ввели в 42 муниципальных районах.

Новости по теме:
Аграрии Белгородской области заготавливают корма для крупного рогатого скота
Аграрии Красноярского края начали заготавливать корма на зиму
В Кузбассе началась кормозаготовительная кампания
В Брянской области состоялся семинар по заготовке кормов
Уборка зерновых на Ставрополье подходит к экватору

https://www.zol.ru/n/33CAB
Источник: Татар-Информ