19.07.2021 09:15

Производители хлеба предупредили о повышении цен

Цены вырастут из-за подорожания сырья, упаковочного материала и транспортировки. Как сообщили производители хлеба, с августа цены могут повыситься на 7–12%. При этом в Минсельхозе предпосылок для роста цен не увидели.

Производители хлеба предупредили ретейлеров о повышении с августа цен на свою продукцию на 7–12%, сообщили в сети «Верный», пишет «Коммерсантъ». В сети уточнили, что поставщики объясняют увеличение цен подорожанием сырья, упаковочного материала и транспортировки.

В других сетях, включая X5 Group, «Магнит» и «Дикси», на запросы газеты не ответили. Несколько производителей хлеба неофициально подтвердили, что с августа индексируют оптовые цены на свою продукцию.

Цены на все виды сырья для производства хлеба выросли в несколько раз, хотя на сам хлеб — всего на 1 руб. год к году, отметил в беседе с газетой президент Российского союза пекарей Алексей Лялин. По его словам, цена маргарина увеличилась на 38%, упаковочного материала — на 26%, сахара — на 9%.

Исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев подтвердил рост себестоимости производства хлеба. По словам гендиректора БКХ «Коломенский» Дмитрия Козлова, на рост себестоимости также повлиял дефицит персонала в отрасли.

В Минсельхозе указали, что цены на хлебобулочную продукцию «находятся на стабильном уровне». По данным ведомства, за последний год отпускные цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки — на 5,9%. «Существенного повышения цен в дальнейшем» в министерстве не ожидают, поскольку, сырье, по данным ведомства, напротив, дешевеет. Так, стоимость пшеницы третьего и четвертого классов после введения таможенных пошлин снизилась на 7,2% и 5,9% соответственно.

Также в Минсельхозе отметили, что для стабилизации цен на хлеб государство выделяет производителям субсидии: на 16 июля освоено 47,6% направленных предприятиям средств.

Новости по теме:
В Ростове продают самые дорогие в регионе мясо, молочку и хлеб
Минсельхоз не ожидает существенного повышения оптовых цен на хлебобулочную продукцию
Российские пекари предупредили о риске роста цен на хлеб
Воробьев рассказал о росте урожая зерновых в Подмосковье
Экспортные цены на российскую пшеницу продолжили падать

https://www.zol.ru/n/33CF5
Источник: КоммерсантЪ