20.07.2021 12:45

Уборка зерновых культур стартовала во всех районах области

Общая площадь зерновых культур под урожай 2021 года в целом составляет 1 млн 7 тыс. гектаров, в том числе 790 тыс. гектаров зерновых колосовых, зернобобовых и крупяных.

Посевы яровых зерновых по сравнению с прошлым годом расширены на 22 тыс. гектаров, или на 4%. В группе яровых зерновых увеличены уборочные площади яровой пшеницы до 147 тыс. га, или на 43%; кукурузы на зерно - до 213 тыс. га, или на 15%.

На сегодняшний день обмолочено 95 тыс. гектаров. Средняя урожайность складывается на уровне 44,5 центнера с гектара.

«Пока урожайность зерновых на 10 центнеров с гектара ниже уровня прошлого года, что связано со сложными погодными условиями в период вегетации. В третьей декаде июня в области установилась аномально жаркая и сухая погода. Это негативно отразилось на продуктивности колоса зерновых культур в период налива зерна. В результате такой погоды зерно сформировалось более мелким и недостаточно выполненным», - пояснил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев.

Для приемки и размещения зерна хозяйства региона имеют складские помещения с объемом единовременного хранения 5,1 млн тонн. К условиям уборки во влажный период подготовлено 250 единиц зерносушилок.


Новости по теме:
Волгоградские аграрии наращивают темпы уборочной кампании
В Брянской области началась уборка зерновых
Россия: на 19 июля намолочено 27,1 млн. тонн зерна
На Ставрополье аграрии обмолотили 70 процентов уборочной площади
Уборочная кампания озимых зерновых и масличных культур началась в Московской области

https://www.zol.ru/n/33D23
Источник: Официальный сайт Администрации Курской области