20.07.2021 16:55

В Алтайском крае сообщили об остановках производства гречки

Алтайские производители гречневой крупы столкнулись с проблемами со сбытом, часть из них приостановили работу, сообщил "Ъ-Сибирь" начальник регионального управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

«Напряженность рынка гречневой крупы сегодня существует, потому что экспорта гречки сегодня нет — он закрыт до 31 августа, а на российском рынке производится ровно столько, сколько потребляется. Каждое предприятие сейчас работает исходя из наличия сбыта: есть сбыт — оно работает, нет — не работает»,— сказал господин Большаков. При этом он отметил, что лето для крупо- и конкретно гречезаводов — это период проведения ремонтов, обновления оборудования, очистки и подготовки к новому урожаю. Приостановка работы может быть связана и с этим.

По оценке коммерческого директора ООО «Производственная компания "Сибиряк"» Евгения Помещикова, из-за закрытия экспорта и проблем со сбытом в крае встали около 40% заводов по переработке гречки.

По данным «Алтайпищепрома», в 2020 году в Алтайском крае урожай гречихи составил 500 тыс. тонн, что примерно соответствует уровню 2019 года. Объем посевных площадей из года в год существенно не менялся. Всего в Алтайском крае около 60 крупозаводов. Самые крупные из них: «Алтайская крупа», «Роса», Геркулес».

В мае в целях обеспечения продовольственной безопасности правительство России ввело временный запрет на вывоз гречихи, гречневой крупы грубого помола и гречневого зерна обрушенного. Запрет действует с 5 июня по 31 августа.

Новости по теме:
Новосибирские сельхозпредприятия внедряют современные технологии производства
В 2021 году продукция ставропольского АПК открывает новые международные рынки
Под Астраханью открыли комплекс по переработке зерновых культур мощностью 450 тонн в час
Производство сельхозпродукции в РФ в январе-мае увеличилось на 0,2% - Росстат
В Орловской области снизилось производство муки

https://www.zol.ru/n/33D2D
Источник: КоммерсантЪ