20.07.2021 17:25

Запущен в эксплуатацию глубоководный причал реконструированного терминала КСК

Накануне в штатном режиме к новому глубоководному причалу терминала встало под загрузку первое судно

Церемония пуска в эксплуатацию глубоководного причала № 40А, построенного в рамках крупного инвестиционного проекта «Реконструкция зернового терминала КСК» (входит в ООО «ДелоПортс», стивидорный актив Группы компаний «Дело»), состоялась 20 июля 2021 года, передал корреспондент ИАА «ПортНьюс».

Как сообщалось ранее, к новому глубоководному причалу АО «КСК» 19 июля 2021 года стало под загрузку зерном первое судно – балкер Belfuji под флагом Маршалловых Островов. Швартовые операции по постановке Belfuji к причалу, выполненные буксирами ООО «Сервисная компания «Дело», прошли в штатном режиме.

На причале № 40А с 14 июля 2021 года официально разрешено проведение пограничного, таможенного и иных видов контроля.

laquo;Хочется, чтобы здесь день за днем шла погрузочная работа, чтобы наши производители хлеба ставили новые рекорды по урожайности. А мы здесь скромно будем обеспечивать российский зерновой экспорт и доказывать всему миру, что Россия уже давным-давно не сидит на нефтяной игле. Это действительно государственная задача, я горжусь, что мы это сделали», - сказал на церемонии глава Группы компаний  «Дело» Сергей Шишкарев.

КСК - глубоководный зерновой терминал мощностью 6 млн тонн в год, осуществляющий перевалку насыпных грузов в порту Новороссийск. Помимо насыпных терминал осуществляет перевалку генеральных и Ро-Ро грузов.  75% КСК принадлежат холдингу ДелоПортс Группы компаний «Дело», 25% терминала принадлежат международному поставщику сельскохозяйственной продукции Cargill.

КСК - второй по величине зерновой терминал в Черноморском регионе России, запущен в эксплуатацию в 2006 году. Клиентами компании являются крупнейшие международные и российские компании.

ООО «ДелоПортс» – российская холдинговая компания, владеющая стивидорными активами Группы компаний «Дело» в порту Новороссийск. В структуру активов входят контейнерный терминал «НУТЭП», зерновой терминал «КСК» и Сервисная Компания «Дело».

Группа компаний «Дело» – крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. Головной компанией Группы является ООО «УК «Дело», 70% которой принадлежит основателю Группы Сергею Шишкарёву, а 30% - Госкорпорации «Росатом».

В стивидорное направление бизнеса Группы входят холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов Global Ports. Транспортно-логистическое направление составляют мультимодальный транспортный оператор «Рускон» и «ТрансКонтейнер», интермодальный контейнерный оператор с крупнейшим парком контейнеров и фитинговых платформ на всей сети железных дорог стандарта 1520.

Новости по теме:
Порты Балтики становятся крупным каналом экспорта зерна из РФ, в прошлом сезоне отправлено 2 млн т - эксперт
Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2021/22 с.-х. год на 15.07 (предварительно)
Новороссийск отгрузил пшеницу для Южной Кореи спустя более чем 3 года
За первое полугодие из Новосибирской области экспортировано почти 270 тыс. тонн зерна
Экспорт зерна из РФ в июле может стать самым низким для этого месяца за последние 8 лет - эксперты

https://www.zol.ru/n/33D2F
Источник: PortNews