21.07.2021 14:45

Полевой дневник: донская жатва миновала экватор

Уборочная кампания в Ростовской области миновала свой экватор. Хозяйствами региона убрано почти 1,7 млн гектаров, что составляет более 52% от общих уборочных площадей. Валовой сбор на сегодня составляет почти 6 млн 319 тысяч тонн при средней урожайности почти 37,3 ц/га.

В жатве участвуют хозяйства всех районов области. Однако наибольшие площади убраны аграриями Сальского района – более 127 тысяч гектаров. Они же в данный момент являются лидерами по валовому сбору зерновых, собрав уже 503 тысячи тонн зерновых.

На второе место по валовому сбору вышли хозяйства Зимовниковского района. Они собрали уже 425 тысяч тонн зерна.

Замыкает тройку лидеров на сегодня Зерноградский район.  Здесь обмолочено 85 тысяч гектаров, валовой сбор на сегодня составил 363 тысячи тонн.

Лидерство по наивысшей урожайности сохраняет за собой Мясниковский район (52,7 ц/га), за ним следуют Целинский (48,4 ц/га), Кагальницкий (48,1ц/га) и Неклиновский (47,3 ц/га) районы.

«Темпы нынешней жатвы очень высокие, и главная новость на сегодня в том, что уборочная кампания в Ростовской области миновала свой экватор. Собрали уже более 6 млн тонн, - подчеркнул первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. - Первые результаты радуют, так как урожайность превышает прошлогодние показатели: 37,7 центнера с гектара против 34,1 в прошлом году. Основная задача сейчас - в кратчайшие сроки и без потерь собрать выращенный урожай, при этом ни в коем случае не допускать сельскохозяйственные палы».

Одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2022 года.


Новости по теме:
Нижегородские аграрии приступили к уборке урожая
В Ставрополье продолжается мониторинг посевов подсолнечника и кукурузы
Зерноуборочная кампания стартовала в Приморье
Один из районов Мордовии не приступил к уборке зерновых
Россия: на 20 июля намолочено на 15,2% меньше пшеницы, чем год назад

https://www.zol.ru/n/33D4B
Источник: Правительство Ростовской области