26.07.2021 09:15

Семь округов Ставрополья завершили уборку зерновых

Левокумский, Буденновский, Нефтекумский, Курский, Апанасенковский, Арзгирский и Степновский округа Ставропольского края полностью завершили страду. Каждый из них положил в хлебную копилку края от 100 до 300 тыс. тонн качественного зерна. В ближайшие несколько дней жатву завершат в Туркменском, Советском, Красногвардейском и Новоалександровском округах.

В лидерах по намолоту находится Ипатовский округ – 700 тыс. тонн зерна высокого качества. Более 500 тыс. тонн намолотили в Красногвардейском и Новоалександровском округах.

По урожайности зерновых колосовых продолжают держать пальму первенства в Кочубеевском и Новоалександровском округах.

«На сегодняшний день в крае намолочено 7,35 млн тонн зерна. В основном это продовольственная пшеница. Аграрии края при средней урожайности зерновых колосовых 37,5 ц/га убрали 87% от общей площади. К началу августа в регионе полностью завершится жатва-2021», – подчеркнул глава агарного ведомства Владимир Ситников.

На семена пойдет 525 тыс. тонн зерна, на фураж – 1 млн тонн. Арендная плата дольщикам составит 900 тыс. тонн, на нужды хлебочения отправится 200 тыс. тонн зерна.

Регион полностью закроет внутреннее потребление в объеме 2,6 млн тонн зерна, и сможет реализовать 6 млн тонн преимущественно в экспортно-ориентированном направлении.

«На фоне нового урожая зерновых культур сельхозтоваропроизводители края уже приступили к контрактации, постепенно наращивая темпы экспорта. В настоящее время ставропольскими экспортерами ведутся переговоры с Ираном и Узбекистаном на поставку ячменя. В целом наше зерно закупают в 11 странах мира, однако главными партнерами являются Азербайджан, Грузия и Армения. В наступившем маркетинговом году край ожидает экспорт зерна в пределах 6 млн тонн», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.
Элеваторы активно работают по приемке зерна, проводят модернизацию и увеличивают мощность предстоящей отгрузки железнодорожным транспортом.

Осенью в регионе ожидается доведение средств нового вида государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям Ставрополья – компенсация затрат на производство и реализацию зерна.

Новости по теме:
Россия: на 22 июля намолочено пшеницы на 2,1 млн. тонн меньше, чем год назад
В Ленинградской области началась уборка зерновых
Россия: на 20 июля намолочено на 15,2% меньше пшеницы, чем год назад
В Брянской области началась уборка зерновых
Россия: на 19 июля намолочено 27,1 млн. тонн зерна

https://www.zol.ru/n/33DA0
Источник: МСХ РФ