27.07.2021 12:00

Эксперты сообщили, что экспортная цена на российскую пшеницу растет

Экспортная цена на российскую пшеницу растет, в дальнейшем также возможен рост стоимости этой продукции. Об этом говорится в сообщении аналитической компании "Совэкон", которая специализируется на изучении аграрных рынков.

"Цены на российскую пшеницу на прошлой неделе уверенно росли", - отмечается в сообщении.

По данным экспертов, экспортные котировки на пшеницу с содержанием протеина 12,5% укрепились на 2,5% - до $245 за тонну на условиях FOB [продавец выполняет свои условия, когда груз пересекает борт судна в порту погрузки], закупочные в портах - на 6%, до 14,3-14,7 тыс. рублей за тонну (без НДС). "Рынок вырос на фоне укрепления мировых цен ранее, снижения пошлин и неспешных продаж фермеров", - считают в "Совэконе".

Там напомнили, что плавающая экспортная пошлина на пшеницу в последние недели снижается. 23 июля размер пошлины был вновь снижен - до $31,4 за тонну. Месяцем ранее ее размер достигал $41,3 за тонну.

"Продажи нового урожая идут невысокими темпами. Продавцы на Юге не спешат расставаться с зерном, выжидая более высоких цен. Несколько крупных трейдеров начали быстро повышать цены во второй половине недели, и другим покупателям пришлось последовать за ними. Как обычно, после такого быстрого роста многие сельхозпроизводители прекратили продажи, а многие отказались от выполнения уже заключенных контрактов", - отмечают эксперты. В итоге цены на юге России подскочили на 700-1 000 рублей за тонну. Сельхозпроизводители в Поволжье и в Центре также повышали цены вслед за южанами.

Краткосрочно эксперты "Совэкон" ожидают продолжения роста на рынке. "Однако уверенно говорить о том, что он уже прошел сезонное дно, особенно в неюжных регионах, пока, вероятно, рано", - заключили эксперты.

Новости по теме:
Экспортные цены на пшеницу РФ выросли на прошлой неделе вслед за мировыми
Экспортные цены на российскую пшеницу продолжили падать
Экспортные цены на российскую пшеницу нового урожая упали на минувшей неделе
Эксперты заявили, что российская пшеница быстро дешевеет на внешнем и внутреннем рынках
Экспортные цены на пшеницу РФ снизились с улучшением прогнозов урожая

https://www.zol.ru/n/33DCF
Источник: ТАСС