28.07.2021 09:30

В РФ есть все основания ждать роста производства подсолнечного масла, – эксперт

В настоящее время в РФ есть все основания ждать роста производства подсолнечного масла. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 июля заявил ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Денис Терновский.

«Урожай в этом году ожидается рекордный, вероятно, на четверть больше чем в прошлом. Экспорт семян подсолнечника без переработки начал ограничиваться с 2020 года и сейчас находится под запретительными экспортными пошлинами. Поэтому есть все основания ожидать роста производства подсолнечного масла, — сказал Терновский. — Сейчас розничная цена на подсолнечное масло в целом соответствует параметрам соглашения между правительством, производителями и ретейлерами о сдерживании розничных цен. Она примерно на 20% ниже той, которая могла бы быть при отсутствии государственного регулирования. С сентября вводится плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла, призванная создать разрыв между мировыми и внутренними ценами».

Как пояснил Терновский, по своему влиянию на розничные цены эта пошлина эквивалентна действующему соглашению, и поэтому нет причин для роста цен на подсолнечное масло.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в России начали снижаться цены на подсолнечное масло.


Новости по теме:
В России сократилось производство подсолнечного масла
В Новосибирской области развивается производство подсолнечного масла
«Мираторг» готовится к запуску орловского маслоэкстракционного завода за 3,5 млрд рублей
С начала года производство подсолнечного масла в России сократилось почти на 15%
В РФ предложили ввести мониторинг цен на подсолнечное масло с помощью биржевых механизмов

https://www.zol.ru/n/33DE3
Источник: Regnum.ru