28.07.2021 12:04

Переработчик электронного лома в Мценске выпустил первую партию медных катодов

      Корпорация Экополис завершила формирование единственного в России комплекса заводов по переработке отходов электронного и электротехнического оборудования (ОЭЭО), сообщает пресс-служба компании. Главное звено перерабатывающей цепочки, завод по переработке отходов печатных плат и медьсодержащего лома ООО «НПО Аурус», выпустило первую промышленную партию готовой продукции – медных катодов марки М00К. Медные катоды – это листовые профили, полученные с помощью электролитического рафинирования меди.
      ООО «НПО Аурус» представляет собой инновационное предприятие по переработке отходов печатных плат и медесодержащего лома с эффективностью извлечения полезных фракций до 99% от поступающего сырья. Аналогичных предприятий, где производится комплексная переработка печатных плат, в России нет. Мощности завода позволяют перерабатывать до 14 000 тонн печатных плат и до 20 000 тонн медного лома в год.
      Общий объем инвестиций в производство на текущий момент составляет 4,4 млрд рублей.
      ООО «НПО Аурус» является важнейшей частью перерабатывающего комплекса предприятий Корпорации Экополис. Два других завода – «ЭкоТехПром» по переработке отработанного электронного и электрического оборудования производительностью до 75 000 т/год и «Экопласт» по производству рециклированной пластиковой гранулы ABS, PS, PP и переработке корпусных пластиков – находятся в Москве. Все три предприятия связаны уникальной сырьевой цепочкой, что в совокупности с передовыми технологиями позволяет до 85–95% компонентного состава входящего сырья вернуть в производство в качестве вторичных материалов. Для сравнения: в Европе хорошим считается показатель 60%.

https://www.metaltorg.ru/n/9B05D0
Источник: MetalTorg.Ru