28.07.2021 17:45

В южных областях Казахстана погодные условия были благоприятны для проведения уборочных работ

Во второй декаде июля по всей территории Казахстана отмечалась теплая c осадками погода, хорошие условия увлажнения в связи с выпадением осадков выше нормы наблюдались в основных зерносеющих областях. В южных областях метеорологические условия в целом были благоприятны для полной спелости зерна и проведения уборочных работ. Об этом говорится в декадном обзоре Казгидромета.

В северных областях на наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы отмечена фаза появления нижнего стеблевого узла – цветения, на отдельных участках – молочной спелости. Состояние растений в основном хорошее и удовлетворительное.

Состояние ярового ячменя в основном хорошее и удовлетворительное, посевы на отдельных участках в Северо-Казахстанской области отличные.

В центре и на востоке страны на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном хорошее, на отдельных участках вокруг станции Корнеевка Бухар-Жырауского района, агропоста Нураталды Шетского района и Косколь Улытауского района Карагандинской области – удовлетворительное.

Новости по теме:
Казахстан. Урожайность пока ниже, чем ожидалось

https://www.zol.ru/n/33E09
Источник: АПК-Информ