29.07.2021 14:30

В Казахстане снизили прогнозы производства мягкой пшеницы

Прогноз урожайности мягкой пшеницы в Казахстане снижен до 8,8 ц/га, против 10 ц/га месяцем ранее. Такое мнение «Хабар 24» высказал глава Союза полеводов Казахстана Виктор Асланов.

По его словам, ситуацию с посевами мягкой пшеницы не изменили прошедшие дожди, культура к этому времени уже почти сформировалась. Эксперт считает, что если уборочная кампания выдастся дождливой, то хорошего качества пшеницы точно не стоит ждать.

Эксперты отрасли прогнозируют увеличение импорта российского зерна, который может достичь 2 млн тонн. В целом общее предложение на внутреннем рынке в сравнении с прошлым годом может снизиться на 0,5 млн тонн, составив порядка 12,8 млн тонн. В то же время для внутреннего потребления достаточно менее половины данного объема. Поэтому даже при нынешних неутешительных прогнозах пшеницу будут экспортировать.

В.Асланов отметил, что партнёры уже с интересом присматриваются к казахстанскому рынку. Год выдался неурожайным и для стран Центральной Азии. Из-за высокого спроса в регионе цены на продовольственную пшеницу уже растут.

«Мы убедились, что угрозы продовольственного кризиса нет, себя Казахстан зерном обеспечит. Однако участники отраслевого союза считают, что нужно всё же минимизировать риски. Предлагаем ввести квотирование экспорта пшеницы. Чтобы аграрии сами наметили некую планку, выше которой не смогут продавать зерно за рубеж. Это будет своего рода карт-бланш и для мукомолов, которые получат возможность наращивать экспорт. Такое предложение не ущемит ничьи права и, самое главное, создаст подушку безопасности», - считает председатель Союза полеводов Казахстана.
Новости по теме:
Казахстан: большие запасы и российская пшеница поддержат баланс сезона
Более половины от всего экспорта казахстанской пшеницы в сезоне-2020/21 пришлось на Узбекистан
Производство чувствительных сельхозкультур в Казахстане обеспечит внутренние потребности - эксперты
Посевы пшеницы погибают в Костанайской области
Управлением Россельхознадзора по Омской области пресечено незаконное перемещение 200 тонн подкарантинной продукции через российско-казахстанскую границу

https://www.zol.ru/n/33E26
Источник: АПК-Информ