30.07.2021 17:30

БУТБ планирует нарастить поставки белорусского рапсового масла в Китай

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) в целях увеличения объемов экспорта белорусского рапсового масла в Китай реализует комплекс мероприятий по привлечению на биржевую площадку китайских покупателей, а также ведет переговоры с отечественными производителями данной продукции о выставлении на биржевые торги более крупных партий товара.

Как сообщает пресс-служба БУТБ, в рамках данной работы 27-28 июля 2021 г был организован визит китайской брокерской компании Kangkai Zhiguan (Heze) Industrial Development в Сморгонь, Крупицу и Городею, где состоялись рабочие встречи с руководством ряда государственных и частных предприятий, производящих техническое и пищевое рапсовое масло.

В частности, с УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» обсуждены технические требования, предъявляемые китайской стороной к импортируемому рапсовому маслу, и согласованы возможные объемы экспортных поставок.

Кроме того, достигнута договоренность с ОАО «Рапс» о проработке возможности использования давальческого сырья из Российской Федерации для дозагрузки мощностей предприятия и повышения его экспортного потенциала.

По информации пресс-службы, в ЗАО «Облрапсагросервис» также выразили заинтересованность в реализации продукции переработки рапса на рынок Китая через площадку БУТБ и заявили о готовности сотрудничать с Kangkai Zhiguan (Heze) Industrial Development по данному направлению.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. На 1 июля 2021 г на бирже аккредитовано 26,254 тыс компаний (с учетом клиентов брокеров), в том числе 5,218 тыс нерезидентов.

Новости по теме:
В Беларуси стартовал масштабный проект по популяризации рапсового масла
БУТБ предложила российскому бизнесу прямой доступ к крупнейшим белорусским сельхозпроизводителям
Экспорт рапсового масла в Литву через БУТБ вырос в 12 раз по итогам четырех месяцев 2021 г

https://www.zol.ru/n/33E56
Источник: ПраймПресс