02.08.2021 08:30

Просо и пшено выстрелят в цене

Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" подготовили материал: "Посевные площади в России по культурам и по регионам, обновление на 2021 год".

Согласно материалам исследования, рост площадей в 2021 году, по отношению к 2020 году, отмечался по следующим культурам: рапс озимый и яровой (+13,0% к 2020 году), подсолнечник (+12,9%), гречиха (+11,8%), горох (+10,0%), сахарная свекла (+8,6%), рожь озимая и яровая (+6,9%), соя (+5,7%), бахчевые (+3,1%).

Таким образом больше всего возросли площади масличных культур, что связано с существенным ростом в прошлом сезоне цен на масличные и растительные масла как в России, так и на внешних рынках (напомним, что Россия является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров растительных масел).

Также значительно расширились площади возделывания гречихи и гороха, рост цен на которые был также весьма ощутим. По гречихе площади могли вырасти куда более заметно, если бы не вводились ограничения на экспорт данной культуры в самый разгар посевной кампании.

В условиях расширения площадей данных культур, при соответствующей урожайности (что будет во многом зависеть от природно-климатических факторов во время созревания и уборки), можно ожидать роста объемов сборов и некоторого ослабления цен на эти товары. В отношении семян масличных и растительных масел существенного ослабления цен ожидать не следует, так как здесь отмечается стабильно высокий мировой спрос.

Выросли площади и по сахарной свекле. Ожидается, что это, наряду с ростом урожайности, позволит в полной мере обеспечить отрасль сырьем для производства сахара и цены на данный товар снизятся. По крайней мере они не будут в такой степени контролироваться государством, как в прошлом сезоне.

Сокращение площадей в 2021 году, по отношению к 2020 году, наблюдалось по следующим культурам: просо (-32,6%), лен-долгунец (-18,4%), овощи (-8,7%), рис (-4,9%), картофель (-4,1%), ячмень (-3,9%), овес (-3,9%), пшеница (-2,5%).

Таким образом, больше всего сократились площади проса. Напомним, что это связано с низкими ценами на пшено - крупу из проса в прошлом сезоне. Пшено - один из немногих продовольственных товаров, который снизился в цене. См. Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на май 2021 года. Тогда в АБ-Центр проанализировали динамику по 121-му товару, из них за год снижение наблюдалось только у 7-и товаров. В числе этих товаров было пшено.

Массовое переориентирование площадей с выращивания товара с относительно низкой маржинальностью, в сторону товаров с более высокой маржинальностью привело к тому, что просо, наоборот, будет в текущем сезоне одним из наиболее дорогих и маржинальных товаров.

Ситуация с ценами может быть подобна той, что отмечалась в 2019 году.

Рост цен на просо и пшено будет ограничиваться ослаблением цен на некоторые другие виды круп (см. также. Обзор российского рынка проса и пшена в 2001-2021 гг., а также прогноз на сезон 2021/2022).

Впрочем, рациональное перераспределение приоритетов в выращивании культур - одна из ключевых проблем сельского хозяйства. Как правило, если один год цены на какую-либо культуру рекордно высокие, то большинство сельхозпроизводителей ориентируется на эту культуру, что приводит к росту предложения, падению цен и рентабельности в следующем сезоне. Культура, которая в предыдущем сезоне характеризовалась низкой ценой (как просо), в следующем сезоне для многих производителей не является приоритетной, площади ее выращивания заметно сокращаются, но цены и рентабельность заметно возрастают. Таким образом, производители, не поддающиеся трендам прошлого сезона, отслеживающие тенденции на перспективу, а также ретроспективные данные прошлых лет, в целом работают с большей рентабельностью, чем их коллеги, не занимающиеся анализом ситуации на рынке.

Новости по теме:
Росстат: Цена на гречку пошла вверх
Абрамченко: от госрегулирования цен на еду в России в перспективе откажутся
На юге России не прогнозируют рост цен на хлеб
В ближайшие недели российская пшеница может подешеветь
Эксперты сообщили, что экспортная цена на российскую пшеницу растет

https://www.zol.ru/n/33E5B
Источник: АБ-Центр