03.09.2014 09:58

Австралия прекратила в Росиию поставки урана, которых не было

      Австралия приостановила поставки урана в Россию в результате введенных санкций. Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на заявление премьер-министра страны Тони Эбботта.
      «Австралия не будет продавать уран России до дальнейших указаний», — заявил он. По его словам, правительство обсуждает вопрос предоставления гуманитарной и материально-технической военной помощи Украине. Он также напомнил, что в Киеве планируется открыть посольство.
      Австралия занимает первое место в мире по запасам урана.
      Uranium One, уранодобывающий холдинг «Росатома», объединяющий зарубежные активы,  владеет добывающими активами в Казахстане, США и Австралии, также управляет танзанийским месторождением Mkuju River, принадлежащим АРМЗ. Австралийский проект Honeymoon ранее был законсервирован из-за снижения котировок урана на мировом рынке.
      Поставки урановых материалов из Австралии в Россию, согласно статистике ФТС РФ,  фактически имели место только в 2012г. (12,64 т, $1,35 млн), в 2013-2014гг. из данной страны в РФ ввозились считаные граммы радиоактивных материалов по ценам около $1000 за грамм.

Новости по теме:
Российский уран готовы разделить для повышения рентабельности
АРМЗ собирается построить ГОК на Новой Земле
Уранодобывающему ППГХО для безубыточности надо сократить расходы на 3 млрд рублей
Урановый рудник Mkuju River останется в АРМЗ
Предприятие АРМЗ уточнило запасы урана на бурятском месторождении

http://www.metaltorg.ru/n/9A082B
Источник: MetalTorg.Ru