03.08.2021 18:00

Жатва в Беларуси может быть завершена за 12-13 погожих дней

При благоприятных погодных условиях уборочная кампания в Беларуси может завершится через 12-13 дней, заявил сегодня в Брестском районе министр сельского хозяйства Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодня зерновые в республике убраны на 50,8% площадей. Намолочено 3,5 млн т зерна при урожайности 32 ц/га. В уборке участвуют 36 тыс. механизаторов. Поддерживаем готовность техники на уровне 97%, самая высокая в Брестской, Минской и Гродненской областях - 99%. Это дает возможность при хороших погодных условиях убирать в день 4-6% площадей. Если погода позволит ежедневно выходить комбайнам в поле, то Брестская область за 5-6 дней уборку может практически завершить. В целом по стране можно закончить уборочную кампанию за 12-13 погожих дней", - сказал министр.

Сегодня Иван Крупко посетил ряд хозяйств Брестского района, где ознакомился с ходом жатвы. В ОАО "Остромечево" министр принял участие в церемонии чествования передовиков уборочной кампании. Благодарственные письма и ценные подарки вручили водителям и механизаторам-тысячникам. Среди них и Василий Вабищевич, который первым в районе намолотил 1 тыс. т зерна среди молодых комбайнеров.

Новости по теме:
Аграрии Беларуси намолотили более 3,3 миллиона тонн зерна
Более двух с половиной миллионов тонн зерна с начала уборочной намолотили аграрии Беларуси
В Беларуси намолочено 2 миллиона тонн зерна нового урожая
В Беларуси намолочено более 1,5 миллиона тонн зерна
Первый миллион тонн зерна намолочен в Беларуси

https://www.zol.ru/n/33EA5
Источник: Белта