04.08.2021 09:45

В Ингушетии строится новое зернохранилище

Строительство объекта площадью 2160 кв. метров в Сунженском районе начато по поручению Главы республики Ингушетия и ведется за счет средств инвестора «КФХ Албаков Вахид».  

Сегодня объект посетил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Магамед Гагиев. Лом-Али Албаков рассказал гостям о ходе строительства объекта. По его словам, запуск хранилища запланирован ориентировочно в конце октября – начале ноября текущего года.

«Крыша и конструкции данной постройки очень крепкие, выдерживают до 1,5 метров снега. Элеватор, общая площадь которого 2160 кв.м., рассчитан на 5 тысяч тонн долговременного и 8 тысяч тонн кратковременного хранения зерна. Кроме того, у нас в хозяйстве имеется МТС - весь необходимый парк техники для того, чтобы сопровождать работу аграриев от посевной до уборочной кампании, есть даже оборотный плуг и рыхлитель почвы. Оборотный плуг представляет собой навесное оборудование, предназначенное для эффективной обработки и распашки земли. От классического он отличается отсутствием развальной борозды и свального гребня. А рыхлитель обеспечивает подпокровное рыхление почвы с минимальным травмированием верхнего растительного покрова, исключает образование плужной подошвы, присущей плоскорезам и отвальным плугам. У нас в регионе хорошая урожайность, нам нужно привлекать больше современных технологий, для того, чтобы усовершенствовать работу в сфере сельского хозяйства»,- считает фермер.

В ближайших планах инвестора также строительство административного здания для сотрудников, создание рабочих мест.

Руководитель аграрного ведомства осмотрел территорию зернохранилища, ознакомился с парком спецтехники, выразив надежду, что завершение строительства данного объекта станет хорошим подспорьем местным фермерам. «Строительство своего хранилища для зерна – большая помощь аграриям республики, которые занимаются растениеводством, выращивают зерновые культуры.

До сих пор, в связи с отсутствием в регионе элеватора, они были вынуждены хранить свой урожай в соседних регионах. Уверен, теперь эта проблема будет решена»,- отметил министр, пожелав фермеру успехов и дальнейшего развития.

Напомним, в октябре 2020 года нашу республику с рабочим визитом посетил первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. В рамках визита Хатуов провел совещание в администрации Главы республики, где был поднят вопрос об отсутствии в регионе помещений для хранения зерна. По итогам данного совещания Глава региона дал поручение Минсельхозу Ингушетии найти инвестора и построить зернохранилище и МТС – машинно-тракторную станцию. Поручение принято к исполнению и находится на контроле руководителя регионального минсельхозпрода. (или лучше аграрного ведомства).

Нужно отметить, что данное зернохранилище будет обеспечивать Сунженский район, также планируется строительство элеватора в Назрановском районе.

Новости по теме:
В Новосибирской области стартовала уборочная кампания
Эксперты еще больше снизили прогнозы сбора пшеницы в РФ из-за гибели озимых
Первый миллион тонн зерна намолотили липецкие аграрии
В Курской области намолотили 2,3 млн тонн зерна
Россия: на 02 августа намолочено 58 млн. тонн зерна

https://www.zol.ru/n/33EAF
Источник: МСХ РФ