04.08.2021 15:30

Аналитики объяснили, почему подскочили цены на украинскую пшеницу

На рынке Украины выросла стоимость пшеницы, что на $20-23 за т выше предложений в середине июля.

Об этом заявили аналитики Atria Brokers, передает канал Refinitiv Agriculture в Telegram.

«На 3 августа 2021 г. стоимость отдельных предложений украинской пшеницы с протеином 12,5% и 11,5% достигла около $250 за т и $245 за т FOB Бердянск с поставкой в августе, что демонстрирует рост на $5 за т против пятницы 30 июля и уже на $20-23 за т выше предложений в середине июля», — отметили аналитики.

Согласно сообщению, большинство продавцов готово заключать сделки лишь на фуражную пшеницу, тогда как продовольственную зерновую с 12,5% и 11,5% протеина предпочитают подержать как минимум до появления итогов турецкого тендера TMO 4 августа на 395 тыс. т пшеницы с поставкой 16-30 сентября.

«Скачок цен произошел за счет снижения перспектив производства пшеницы в России в 2021 г. При этом основной толчок ценообразование получило в понедельник, 2 августа 2021 г, когда аналитики СовЭкон снизили свой прогноз производства пшеницы в России на 5,9 млн т против цифры, озвученной в середине июля 2021 г., — до 76,4 млн т. При этом в июле USDA озвучивал оценку на уровне 85 млн т», — объяснили аналитики.

Эксперты считают, что над рынком нависло еще несколько повышательных факторов в виде ожидаемого снижения прогноза производства пшеницы в Канаде и США, а также проблем с качественными показателями пшеницы в Украине, России и Европе.

Новости по теме:
Закупочные цены на ячмень в Украине растут на фоне подорожания пшеницы и кукурузы
Цены на украинскую продовольственную пшеницу снижались под влиянием мирового рынка — трейдеры
Украина. Спрос на фуражные зерновые способствовал увеличению цен на рынке — трейдеры
Украинская пшеница продолжает дорожать в цене — трейдеры
В Украине продолжается спад цен на пшеницу — аналитики

https://www.zol.ru/n/33EC7
Источник: Latifundist.com