06.08.2021 13:45

Дефицит осадков в Канаде и России остается основным фактором влияния на цены на зерно

На прошлой неделе несколько улучшились погодные условия для развития поздних культур, особенно сои и кукурузы на западе США и кукурузы в ЕС и Украине. Количество осадков в Канаде оказалось меньше, чем ожидалось. Они способствовали наполнению зерна, однако уже не повлияют на прогнозы урожая канолы и яровой пшеницы. На следующей неделе в Саскачеване снова будет царить засуха, которая еще больше ухудшит состояние посевов канолы и уменьшит урожайность пшеницы.

В кукурузном поясе США на прошлой неделе царила теплая погода с периодическими дождями, которая улучшила состояние посевов. На следующей неделе погодные условия останутся благоприятными, а в северо-западных регионах пройдут дополнительные дожди, которые улучшат перспективы урожая сои и кукурузы.

Мощные осадки в центре и на северо-западе Европы задерживают уборку ранних зерновых и рапса, что снижает урожайность этих культур, но улучшает перспективы урожая сои, подсолнечника и кукурузы. На следующей неделе дожди пройдут в Германии, Польше и Франции, что снова будет препятствовать уборке.

Жара на юге Европы и в Турции уменьшает потенциал урожая поздних культур.

В Украине погода способствует уборке ранних культур, а температура 25-30 оС с периодическими дождями способствует развитию посевов кукурузы, сои и подсолнечника.

Внимание трейдеров приковано к югу России и Поволжью, где жара в 30-35 оС без осадков негативно влияет на посевы пшеницы, кукурузы и подсолнечника. В течение 5-7 дней высокие температуры сохранятся и осадков не будет, что усилит влияние на рынки пшеницы и масличных культур. Хотя российские агентства уже снизили прогнозы урожая пшеницы в стране на 2-5 млн т.

В Южной Америке сохраняется дефицит осадков, что уменьшает прогнозы урожая кукурузы в Бразилии, но пока не повлияло на прогнозы урожая пшеницы в Аргентине.

В Китае более 300 тыс га посевов в июне пострадали от ливней и ураганов, но в целом погода способствует формированию урожая.

В Австралии благоприятная погода с обильными осадками также позволяет надеяться на хороший урожай.

Новости по теме:
Снижение биржевых пшеничных котировок остановит рост цен на черноморскую пшеницу
В конце июля пшеничный рынок FOB вновь повысился в США и Европе
В июне Индекс цен на зерно и растительные масла снизился после двенадцати месяцев неуклонного роста - ФАО ООН
В мае Индексы мировых цен на зерновые и растительное масло резко выросли - ФАО ООН

https://www.zol.ru/n/33F13
Источник: Graintrade